Атырау, 27 апреля 09:25
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Спортивная хроника

4 580 просмотров

ФУТБОЛ

На стадионе «Судоремонтник» прошли областные сельские спортивные игры «Ак бидай». 

В футбольном турнире приняли участие 8 команд – сборные районов и сельских округов г.Атырау. Предварительные игры прошли в двух группах, из которых по две сильнейшие команды вышли в полуфинал.

Первую полуфинальную пару составили «Жылыой» и «Кызылкога» – матч закончился со счетом 7:3 в пользу команды Жылыойского района. В игре между «Атырау» и «Махамбетом» победили горожане – 7:2. 

В финале «Жылыой» обыграл «Атырау» 6:4, а в матче за 3-е место «Махамбет» взял верх над «Кызылкогой» 7:3.

***


Команда футбольного центра ФК «Атырау» 2005 г.р. не прошла в «Финал четырех» первенства РК, хотя имела все шансы.

В четырех городах страны прошел 4-й тур первенства. Команда «Атырау» выступала в группе «Б» в Актобе. По итогам предварительного турнира «Атырау» и «Актобе» имеют идентичную статистику – 23 очка, добытых в 12 матчах, по 7 побед, 2 ничьи и 3 поражения. При этом «Актобе» выходит в финал, а «Атырау» будет бороться с командами футбольных центров «Тобол», «Иртыш» и «Кайрат» за 5-8-е места. 

Дело в том, что хозяева опередили наших по личным встречам. 

- Всё было честно. Наши команды сыграли между собой 4 матча, 2 выиграл «Актобе», 1 – «Атырау» и в одной игре зафиксирована ничья, – говорит  руководитель программы развития молодежного и детско-юношеского футбола ФЦ «Атырау» Талгат Кажгалиев. – Очень хорошо себя проявили нападающий Темирлан Жиеналиев, который забил 10 мячей, полузащитник Бектас Жаксылык, защитник Берик Жаксылык и вратарь Абылайхан Сансызбай. Матчи следующего этапа пройдут с 24 по 29 сентября.

***

ШАХМАТЫ

Успешно выступила команда юных шахматистов из Атырау на V этапе детского Кубка РК, прошедшем в Павлодаре.

В соревнованиях приняли участие юные дарования из 10 областей страны. По итогам 9 туров ученица 3-го класса школы №27 Зарина Сабырбай завоевала серебряную медаль, а ученица 5-го класса школы №36 Зухра Сарсенби – бронзовую. Тренируют детей опытные наставники ДЮСШ-1 Сабырбай Гайсин и Жанибек Аманов.

***

БОРЬБА

В Атырау прошел чемпионат страны по поясной борьбе среди юношей 2000-02 г.р. По словам старшего тренера сборной области Асылбека Калиева, его подопечные выступили достойно. 

В активе нашей команды 3 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. С этим результатом команда заняла 3-е место, пропустив вперед сверстников из Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. «Золото» завоевали сестры Айзада (до 52 кг) и Гульзада (до 57 кг) Алмаз и Карина Мукашева (свыше 70 кг), «серебро» - Ерсин Туякбай (до 50 кг) и Куралбек Саталиев (до 55 кг), «бронзу» - Алтынбек Сериков (до 50 кг), Дулат Ерболат (до 55 кг) и Ринат Косжанов (до 77 кг). 
На фото К. Саталиев, Е. Туякбай и А. Сериков.


ЕДИНОБОРСТВА

На прошедшем в Атырау Кубке РК по рукопашному бою сборная Атырауской области заняла командное первое место.

«Золото» завоевали Алмас Мукаев, Мерей Каштенбай и Мирас Шантасов, «серебро» – Талгат Жумагалиев и Бауржан Кумискалиев, «бронзу» – Нурберген Бекболат, Омирбек Шайпенов, Каиргали Адилбек, Санат Нагимов, Думан Балмуханов и Аргын Сабиров.

***

БОКС

В городе Грозный прошёл 9-й международный турнир класса «А» памяти Ахмата Кадырова, собравший более 100 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Молдовы и Германии.

Казахстанские боксеры завоевали здесь шесть медалей – одну золотую, две серебряные и три бронзовые. Одна из «бронз» – на счету Казбека Сапенова из Макатского района, выступавшего в весе до 64 кг. Это был его дебют (и весьма успешный) во возрослой возрастной категории. Сейчас Казбека тренирует старший тренер сборной области Канат Оракбаев.

***

БАСКЕТБОЛ

В городе Нариманов Астраханской области прошел международный турнир среди юношей 2005-06 г. р. и младше, посвящённый 300-летию образования Астраханской губернии.

В нём приняли участие 9 команд из городов Южного Федерального округа России и команда Академии баскетбола «Барсы Атырау». Атыраусцы добились бронзовых медалей.

Это было первое выступление ребят за рубежом. К турниру подошли ответственно, изучили соперников, весьма, кстати, сильных. К примеру, команда Волгограда этого возраста бронзовый призёр чемпионата и обладатель Кубка России, – говорит тренер Амантай Тургаев. – В первом матче проиграли хозяевам с разницей в 4 очка, затем выиграла два матча, а в следующем туре уступили команде из Волгограда. Драматичной получилась игра за третье место со сверстниками из Волжского. За 11 секунд до конца мы вели с разницей в одной очко, а еще через 7 секунд – проигрывали одно очко. Оставалось 4 секунды, я взял тайм-аут и спросил: кто возьмет на себя игру? Есть у нас один парень Ильяс Рахмет – он сказал, что мы можем рассчитывать на него. И он справился. Сразу после возобновления игры пробился под кольцо и забросил в него мяч за долю секунды до финальной сирены. Вот такой исход!

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ



31 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz