Атырау, 27 апреля 02:16
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Оправдалось ли создание министерства по делам религий?». «Во власть пришли мажоры». «Полицейская реформа: а давайте как в Грузии!». «Алматинка забрала из бомжатника известного 70-летнего хирурга и поселила у себя». «Учеников много, учителей не хватает».

4 655 просмотров

CAMONITOR.COM. «Оправдалось ли создание министерства по делам религий?» - Министерство по делам религий и гражданского общества РК в сентябре отметит свою первую годовщину. Возможно, еще рано проводить оценку его деятельности, тем более что большинство проектов стартовали недавно и пока трудно разглядеть их результаты. Однако проблемы в этих сферах, особенно религиозной, стоят настолько остро, что времени на раскачку просто нет: их нужно решать быстро и, главное, качественно. Государство и без того слишком затянуло с созданием профильного ведомства, да и в целом с идеологической работой в этих направлениях, считают эксперты. Хотя на данном этапе новому министерству не помешала бы как раз-таки самостоятельность и решительность в принятии важных решений.

«Программа по модернизации: ясный путеводитель в будущее страны» - Авторы и эксперты нашего издания часто задаются вопросами: а каким будет Казахстан лет так через 20 или 30? Как изменится наше общество в социальном, политическом и духовном плане? Смогут ли казахстанцы сохранить свои традиции, родной язык, культуру, менталитет и при этом идти в ногу с мировыми трендами?

RATEL.KZ. «Во власть пришли мажоры» - На прошлой неделе Салима ДУЙСЕКОВА в своей статье на Ratel.kz предположила, что во власти на смену «нынешним патрициям, чья кровь была поистине имперской», но которые «одряхлели и постепенно сходят со сцены», придут «шныри».

EXCLUSIVE.KZ. «Полицейская реформа: а давайте как в Грузии!» - В Казахстане решили в очередной раз модернизировать систему уголовного преследования. По крайней мере, такую задачу поставил президент страны. Что опять заставило власть вспомнить о доверии к полиции?

REGNUM.RU. «Рейтинг политдолгожителей Казахстана: депутаты нижней палаты парламента» - В VI созыве Мажилиса 62 депутата - новички, 31 человек были депутатами V созыва, 11 человек - IV созыва и только трое - сохранили свои кресла с III созыва. По общему стажу депутатства безусловным лидером стал 72-летний Куаныш СУЛТАНОВ.

CARAVAN.KZ. «Алматинка забрала из бомжатника известного 70-летнего хирурга и поселила у себя» - Новость об известном казахстанском хирурге Жумабеке ДУЙСЕМБАЕВЕ, по воле судьбы оказавшемся в алматинском бомжатнике, не оставила равнодушной жительницу Алматы Халиду ИМАНДЖАНОВУ.

IA-CENTR.RU. «Эксперты: Тенге поддался эмоциям, а население - девальвационной истерии» - Среди респектабельных казахстанских финансовых экспертов всерьез обсуждать девальвационные ожидания сегодня считается едва ли не моветоном. 

AZATTYQ.ORG. «Учеников много, учителей не хватает» - Количество идущих в первый класс детей растет в Казахстане с каждым годом. В школах страны между тем не хватает около пяти тысяч учителей. Эксперты говорят, что причиной дефицита педагогических кадров являются низкая зарплата и тяжелый труд учителей.

«Ни рыбы, ни мяса» - Количество вегетарианцев с каждым годом увеличивается, и социологи, проанализировав эту тенденцию, называют вегетарианство «самым быстроразвивающимся образом жизни». Коснулась ли эта тенденция Казахстана и как живется отказавшимся от мяса в одной из самых мясопоедающих стран?

365INFO.KZ. «Слияние Народного банка и Казкома сократило Национальный фонд» - Активы Национального фонда в июле 2017 года сократились на 6,9%. По данным Нацбанка, на конец месяца общий объем составил 57,9 млрд долларов, что на 4,3 млрд долларов ниже июньских значений.

KURSIV.KZ. «Народный банк потратил более $8,9 млн на выкуп акций Qazkom» - 10 июля 2017 года АО "Народный сберегательный банк Казахстана" инициировало обязательное тендерное предложение о покупке всех и любых простых и привилегированных акций АО "Казкоммерцбанк".

KAPITAL.KZ. «Государственные медучреждения убыточны» - Частные предприятия в сфере здравоохранения более эффективны с точки зрения прибылей и убытков, чем государственные организации. В 2016 году чистая прибыль после налогообложения частных организаций в здравоохранении составила 9,4 млрд тенге против чистого убытка госпредприятий на 1,8 млрд тенге. Об этом пишет Finprom.kz.

«Почти 48% всего импорта из Китая завозится в Алматы» - Ввоз китайских товаров в этом году увеличился - доля импорта с КНР возросла с 22% до 27%. Сам импорт в стоимостном выражении вырос на 34% к аналогичному периоду прошлого года и составил 2,1 млрд долларов. Экспорт составил 2,8 млрд долларов (+33%). В целом за полгода товарооборот Казахстана с Китаем вырос на 33%. Сальдо товарооборота остается положительным - 0,7 млрд долларов.

FORBES.KZ. «Казахстанцы считают, что работают много, а получают мало» - По результатам исследования рынка труда, проведенного рекрутинговой компанией Antal, 76% казахстанцев в целом удовлетворены своей работой. Однако не всеми аспектами работы респонденты довольны в равной степени. Исследование проводилось с 4 апреля по 10 мая 2017 года посредством онлайн-опроса, в котором приняли участие 1016 сотрудников казахстанских и международных компаний.

«15 самых популярных Youtube-каналов Казнета» - Forbes.kz предлагает своим читателям узнать, кто «рулит» в казахстанском Youtube. При составлении рейтинга были использованы данные портала livedune.ru. Для достоверности и объективности рейтинга были исключены Youtube-каналы казахстанских телевизионных каналов.

MATRITCA.KZ. «Казахская наука в тупике» - За все время со времен развала СССР и суверенитета Казахстана к национальной науке было много притензий. Это и низкий уровень разработок и повсеместный плагиат и ориентированность разработок только на отчет без практического выхода. Но и ученых можно было понять – основным аргументом являлся низкий уровень финансирования. Да и как делать высокую науку на морально и физически устаревшей материальной базе за гроши.


11 августа 2017, 11:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz