Атырау, 26 апреля 13:38
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Никто и не спрашивает

11 552 просмотра


В Атырау жители дома №2«а» по улице Владимирского вышли на сход. Они протестуют, что ввиду намечаемого строительства перекрыта дорога, ведущая к школе №16.

Люди возмущены тем, что их никто не спрашивал и ни о чём не предупредил. Для них возникли большие неудобства – у многих дети учатся именно в 16-й школе. И ссылаются при этом на пункт 2 статьи 13 Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» РК: «Информирование физических и юридических лиц о намерениях по застройке (перепланировке) территории осуществляется местными исполнительными органами через СМИ или посредством общественных обсуждений». И пункт 3 той же статьи: «До утверждения архитектурно-строительной документации физические и юридические лица имеют право принимать участие в обсуждениях, вносить предложения по изменению принимаемых решений, затрагивающих общественные или частные интересы». Ничего этого, по словам жителей, сделано не было.

А вот как прокомментировал ситуацию заместитель руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства Смагул ТУКЕШОВ:

На этом участке, который выкуплен частным предпринимателем, будет построена трехэтажная частная клиника с аптекой и приемным отделением. Пока он только огородил землю, которая полагается ему по государственному акту. Строительство пока не начиналось, так как надо ещё получить разрешение областного управления государственного архитектурно-строительного контроля. Предприниматель был уведомлен о том, что прежде чем ограждать территорию, он должен сделать тротуар рядом с дорогой к школе. Почему не сделал – будем выяснять.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

7 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz