Атырау, 27 апреля 03:01
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Вокруг спиннера

9 204 просмотра


Игрушка, ставшая в последнее время очень популярной среди детей, стала предметом обсуждения в соцсетях.

Мнения расходятся. Некоторые считают, что спиннер полезен, особенно для детей с СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и аутизмом. Другие утверждают, что он скорее отвлекает, чем помогает успокоиться и сконцентрироваться.

Спиннер может как положительно, так и отрицательно влиять на становление характера. Тут многое зависит от родителей, которые сами должны решить, на пользу ли эта игрушка их ребёнку, – говорит атырауский психолог Нелли КУЛИКОВСКИХ. – И однозначно на уроках в школе их быть не должно, они отвлекают детей и мешают получать знания. 

В Атырау можно встретить в продаже спиннеры с изображением казахстанского флага, логотипа ЭКСПО, надписями «старший жуз», «младший жуз».

В день у меня уходит до 30 штук, – говорит один из торговцев на рынке «Дина». – Цена варьируется от 350 до 3 000 тенге. Дорогие отличаются тем, что изготовлены из металла, они также светятся или издают музыкальные звуки. Их можно подпитывать зарядным устройством от мобильных телефонов модели samsung. Хотя детям эти подсказки не нужны, они сами прекрасно знают, как их использовать.

Нурбейбит НУГМАНОВ 

Справка «АЖ». Спиннер (англ. spinner) – развлекательная вращающаяся игрушка. В центре спиннера находится металлический или керамический подшипник, радиально расположены несколько лопастей/крыльев или утяжелителей. Материал и дизайн подшипников влияет на продолжительность вращения, тип вибрации и шума, создавая сенсорную обратную связь. Спиннер был изобретён в 1990-х годах, но стал популярен только в 2017-м. Он стал популярен среди школьников, выполняющих с ним различные трюки. В результате спиннеры запретили в нескольких школах в США на основании того, что игрушки отвлекают детей от учёбы.

26 июля 2017, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz