Атырау, 26 апреля 23:52
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Соль на раны

Фото
12 418 просмотров


Летняя жара – 43 градуса выше нуля. Мы едем из посёлка Индерборский в сторону карьеров. После грейдера начинается бездорожье, нет никаких указателей и легко заблудиться. А ведь к этим заброшенным карьерам летом хотят добраться многие, и не только местные жители.

В нескольких карьерах, в которых когда-то добывали боратовую руду, образовались бессточные солевые озёрца, вода которых считается целебной. Люди почему-то облюбовали карьер №100 (так он назывался в советские времена).

Вода в карьере густо пропитана солью. В ней не утонешь, даже если захочешь – тебя выносит на поверхность.

В прошлом году в это же время мы тоже были здесь и купались. Говорят, что у этой воды есть целебные свойства. И действительно, после нескольких купаний чувствуешь себя лучше, – говорит один из группы молодых людей, приехавших из Махамбетского района. Насколько полезны (а может, вредны?) такие купания – неизвестно. Карьер бесхозный и никаких исследований воды в нём не проводилось. 


В десяти километрах от карьера №100 находится целое соляное озеро, туда тоже приезжают страждущие, и не только атырауские, но и из других регионов страны, и даже из России. Многие устанавливает палатки и живут здесь по два-три дня.

Все необходимые вещи, еду и питьевую воду мы привезли с собой. Ночуем тут вторые сутки, очень надеемся, что подлечим свои хвори, – говорят жители Атырау. 


На берегах озера – ямы. Люди сидят, закопавшись по пояс в прибрежной грязи, затем 15-20 минут плещутся в воде. Все эти процедуры они придумали сами – никакого медицинского сопровождения здесь нет.

Учитывая сколько здесь народу, я удивляюсь, что до сих пор не нашелся бизнесмен, который обустроил бы здесь какую-нибудь  инфраструктуру, – говорит жительница Атырау Гульнар ХАЙЫРЛИЕВА.

…А ещё не так далеко отсюда есть местечко под названием «Кыз аулие» (Святая девушка). Там течет родник. В основном туда едут женщины, которые долгое время не могут познать радость материнства.




Ляззат  КАРАЖАНОВА

Фото автора

25 июля 2017, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz