₽ 4.82

В гостях - хорошо

4 699 просмотров

Андрей Аршавин. Фото пресс-службы "ФК "Кайрат"

23 июля в 21-м туре чемпионата страны по футболу «Атырау» играл на выезде с алматинским «Кайратом».

Честно говоря, мало кто верил, что гости смогут увезти хотя бы одно очко из южной столицы. «Кайрат» - среди лидеров чемпионата, уверенно идёт на втором месте. И с первых минут этого матча стал показывать, кто в доме хозяин. Тем более, что атаки у них разгонял легендарный Андрей АРШАВИН. Скорости у него, конечно, уже не те, но светлый футбольный ум никуда не девался. Именно после его ювелирной подачи с левого фланга на 11-й минуте Жерар ГОУ сильно пробил по воротам из пределов штрафной площади, и мяч попал в руку нашему защитнику Юре ОБЩИВАЧУ. Судья без колебаний показал на «точку». Исполнить пенальти взялся Бауржан ИСЛАМХАН. Он мощно пробил в правый угол, и тут во всей красе проявил себя голкипер «Атырау» Андрей ПАСЕЧЕНКО. Он угадал направление удара и в сумасшедшем прыжке отбил мяч!

После этой неудачи хозяева с новой силой осадили ворота гостей. Били много, но неточно, а редкие удары в створ без труда брал вратарь.

Во втором тайме картина мало изменилась, но чувствовалось, что гости думают уже не только об обороне. Пара-тройка их подходов к штрафной «Кайрата» смотрелась весьма симпатично. Количество перешло в качество на 70-й минуте. В быстрой контратаке Алишер СУЛЕЙ выдал отличный пас набегавшему Марату ХАЙРУЛЛИНУ, тот прострелил на Предрага СИКИМИЧА, и сербский легионер «Атырау» чётко замкнул передачу - 1:0.

Хозяева отыгрались уже через 5 минут – после подачи углового гол забил Бауржан ТУРЫСБЕК. Оставалось ещё 15 минут, и кайратовцы очень хотели вырвать победу, но наши уверенно оборонялись, а хозяева очень уж нервничали, и чем меньше оставалось времени, тем безнадёжнее выглядели их потуги в атаке. Матч так и закончился со счётом 1:1.

После этой боевой ничьей «Атырау» с 18-ю очками занимает 9-е место. Следующий матч – уже в среду, 26-го июля. Наша команда дома сыграет отложенный матч 8-го тура с кокшетауским «Окжетпесом».