Атырау, 26 апреля 17:15
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Коллективный Назарбаев» готовится взять власть». «Переход на латиницу – это далеко не главный фактор, разъединяющий центрально-азиатские республики». «Почему казахстанцы как нация никогда не будут похожи на американцев». «Оправдательный уклон»

4 386 просмотров

RAMBLER.RU. «Коллективный Назарбаев» готовится взять власть» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в краткосрочный отпуск.За неделю до этого он обратился к местным силовикам и предупредил о «недоброжелателях, как внутри страны, так и за рубежом». Президент, недавно отметивший свое 77-летие, не скрывает, что опасается за стабильность государства, готовящегося к политическому транзиту.

NOMAD.SU. «Рейтинг управленческой элиты РК за 2 квартал 2017 года» - Расстановка политических персон в рейтинге во 2 квартале 2017 года позволяет проследить ряд тенденций и представить общую конфигурацию баланса политических сил.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2017: кто уедет, а кто останется?» - На историческом факультете МГУ прошел научный семинар, посвященный миграционным процессам в странах СНГ. Об итогах этой встречи рассказывает директор ИАЦ – Сергей Рекеда.

PRESS-UNITY.COM. «Замир Каражанов: Переход на латиницу – это далеко не главный фактор, разъединяющий центрально-азиатские республики» - Заявление президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, сделанное им на Международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», относительно того, что переход на латиницу не объединит тюркоязычные народы постсоветского пространства, а только отдалит их, ясно обозначило позицию официального Бишкека относительно перспектив «латинизации» кыргызского алфавита – а такие идеи подбрасывались некоторыми кыргызскими политиками популистского толка.

365INFO.KZ. «Почему казахстанцы как нация никогда не будут похожи на американцев — социолог» - Казахстанцы до сих пор отождествляют себя с советской и дореволюционной эпохами. Этническая принадлежность нам ближе государственной. А профессиональная идентификация так и не стала для нас основной.

TIME.KZ. «Оправдательный уклон» - Вчера в Верховном суде подвели итоги отправления правосудия в первом полугодии. В Астану съехались главы судебных коллегий, судьи Верховного суда и областных судов. Три с половиной часа служители Фемиды говорили о том, как довести авторитет судей до совершенства.

KTK.KZ. «Он стрелял им в спину»: подробности акмолинской бойни рассказали прокуроры» - Полицейский и прокурор, которых расстреляли в Акмолинской области, идут на поправку. Состояние раненых медики оценивают как стабильное, их жизням ничто не угрожает. Тело преступника из столичного морга сегодня забрали родственники. Накануне Омирбек Жампозов взял ружье и открыл огонь возле здания прокуратуры Целиноградского района, после чего покончил с собой.

CAMONITOR.KZ. «За что осужден Адил Тойганбаев – зять Аскара Акаева?» - В Кыргызстане заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества зять первого президента республики Аскара Акаева, казахстанский бизнесмен Адил Тойганбаев. Местное правосудие признало его виновным в совершении ряда преступлении экономического характера
(все они якобы имели место в период до 2005 года) – «мошенничестве, монополистических действиях и ограничении конкуренции, уклонении от уплаты налогов».

RUS.AZATTYQ.ORG«Безработные, которые не портят статистику» - Уровень безработицы в Казахстане, по официальной статистике, постоянно падает. Но есть категория граждан, которые, не имея постоянной работы, перебиваясь случайными заработками, в то же время не регистрируются каждые три месяца в центрах занятости, — соответственно, они не проходят в статистике как безработные.

FORBES.KZ. «К чему приведёт обязательное медицинское страхование» - По опыту США реформа ОСМС в Казахстане может стать разрушительной для среднего класса и МСБ.

«Расходы Казахстана на Expo-2017 превысили планируемый объём» - Проведение столь крупных мероприятий, как Expo (здесь следует также учитывать, что есть главные и так называемые промежуточные всемирные выставки, которая и имеет место в Астане), в каждой стране-хозяйке имеет разный эффект.

CARAVAN.KZ. «Разводы в Казахстане связаны с западной пропагандой – эксперт» - Отчего в современном обществе рушатся семьи? И почему они должны стать объектом защиты государства?

«Еда стала статистической ошибкой» - Минздрав и минсоцразвития невольно оказались виновными в провале продовольственной программы Казахстана. Или как четыре ведомства не смогли договориться, как надо считать еду.

«Тохтар Тулешов, Кажымурат Усенов и Баглан Майлыбаев – кого и за что лишают государственных наград в Казахстане»- Каких государственных наград лишались опальные казахстанские чиновники и бизнесмены.

KAPITAL.KZ. «Тулемис Шотанов: Бизнес нуждается в объективной, транспарентной и понятной информации» - Акиматам надо работать по 9 направлениям для развития МСБ в регионах.

REGNUM.KZ. «В Казахстане подвели промежуточные итоги борьбы с деградацией пустынь» - 33 миллиона долларов потратят правительство Казахстана и Глобальный экологический фонд на ландшафтное планирование и улучшение экосистем пустынь.

KURSIV.KZ. «Австрийские эксперты рекомендуют казахстанским сетям поумнеть» - Системы smart grid могут быть использованы в отдаленных районах, где содержание линий электропередачи не всегда бывает рентабельно для сервисных компаний. Казахстану также может пригодиться австрийский опыт применения «зеленых» технологий на базе систем теплоснабжения. Такие технологичные решения могут быть увязаны с концепцией smart city, которая сейчас получает развитие в крупных городах страны.

24 июля 2017, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz