Атырау, 27 апреля 02:13
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Без тележки

6 825 просмотров


Грузчики, занимающиеся перевозкой пассажирского багажа на атырауском железнодорожном вокзале,  с июня остались без тележек. По их словам, им запретили заниматься своей работой до тех пор, пока не закончится выставка ЭКСПО 2017.    

Грузчик по имени Марат занимается этим уже четыре года.

- Как вы сюда попали?

- Я местный, атырауский. В молодости чабанил, потом работал охранником в разных организациях. У меня есть семья, дети, которых я должен кормить. Вот теперь работаю на вокзале.

- Расскажите про один день работы.

- Ну что, как говорится, кто рано встает, тому бог дает. На вокзал приезжаю ранним утром из микрорайона Нурсая. Рабочий день начинается в 7 утра, когда мы встречаем поезд Актобе - Атырау. За день зарабатываю 500 тенге, иногда 1000, в редких случаях 1500. Деньги небольшие, но если бы лежал дома, кто бы их мне дал. Здесь есть ребята из Кызылкогинского и Курмангазинского районов, которые снимают жилье в городе. В июне у нас забрали тележки, которые мы сами соорудили из подручных средств, и сказали, что отдадут после того как закончится ЭКСПО. Видимо, наша работа не вписывается в эту тему, - усмехается Мурат.

В этот момент по лестнице тяжело поднималась женщина с сумками и пакетами. Марат подбежал к ней:

- Вам грузчик нужен?

- Нет! Уйди с дороги, - довольно грубо ответила потенциальная клиентка.

- Так часто бывает, - комментирует Марат. - Может быть, потому, что здесь не только те, кто пришел зарабатывать на хлеб, но и алкаши, чтобы заработать на бутылку. Вон идет, качается… Вообще-то эта работа не подходит молодежи, я считаю. Молодые не должны быть привязаны к тележке, есть такие сильные ребята, которым лучше быть хотя бы охранниками. Никто не отчисляет пенсионные отчисления за то, что они носят чужой багаж на вокзале. Я много раз пытался найти стабильную работу, но мне отказывали, потому что не подхожу по возрасту.

- Мы не препятствуем работе грузчиков, вмешиваемся лишь тогда, когда кто-то из них нетрезв или слишком навязчиво предлагает свои услуги пассажирам, - сказали нам в линейном отделе полиции.

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора

13 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz