Атырау, 26 апреля 11:38
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Транзит власти. С чем столкнется преемник Назарбаева?». «Парадокс брадобрея для КНБ». «Новый Налоговый кодекс может спровоцировать отток капитала». «Социальная бомба из-за земли может рвануть в любой момент». «Как война санкций ударит по Казахстану?»

3 769 просмотров

IA-CENTR.RU. «Андрей Карпов: Казахстан-2017: прогнозы на осень. Окончание» - Можно ли ожидать осенью этого года развития «казахизации» в гуманитарной сфере, дальнейшего формирования «национальных скреп»?

«Андрей Карпов: Казахстан-2017: прогнозы на осень. Ч.2» - Факторами, определяющими «температуру» общественно-политической жизни Казахстана на протяжение последних нескольких лет являются: социально-экономический кризис, проблема внутри элитного баланса, религиозный вопрос. Эти компоненты могут проявляться в разной степени интенсивности, их влияние может усиливаться или затухать, но их присутствие очевидно и неоспоримо.

EURASIA.EXPERT. «Транзит власти в Казахстане. С чем столкнется преемник Назарбаева?» - Сегодня обсуждение вариантов транзита власти в Казахстане стало чем-то вроде «политологической забавы». Любое кадровое решение президента Нурсултана Назарбаева, изменения в конституционном законодательстве страны, серьезная финансовая сделка, арест крупного чиновника или бизнесмена (формально это не может быть одно и то же лицо), сразу стимулируют очередную волну догадок, предположений и прогнозов на тему того, что поменялось в очереди претендентов на высшую должность в  стране.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Парадокс брадобрея для КНБ» - Комитет национальной безопасности наделен правом расследовать коррупционные дела в отношении остальных силовых органов. Некоторые связывают это с легализацией действующих полномочий спецслужб, другие — с перспективой транзита власти.

«Мамая судят по старому уголовному кодексу» - Подсудимый редактор оппозиционной газеты «Трибуна. Саяси калам» Жанболат Мамай начал ознакомление с уголовным делом, возбужденным против него.

SAYASAT.ORG. «Власть опережает всех потенциальных оппонентов» - В Казахстане наступили каникулы в общественно-политической сфере. Условным маркером их начала можно назвать празднование дня столицы. Директор Центра актуальных исследований Андрей Чеботарёв в интервью «Саясат» перечислил основные тренды этого полугодия и попытался сделать прогноз на предстоящие шесть месяцев.

CAMONITOR.KZ. «Противоестественная связь министров с населением» - Руководители казахстанских министерств и ведомств в течение трех последних месяцев «ходили в народ». Конечно, не по своей воле. Проводить отчетные встречи с населением их обязывает законодательство. Хотя, наверное, зря. Как и в случае с отчетами акимов, формат этих мероприятий приводит только к одному – к имитации несуществующей связи чиновников со всеми нами.

«В каких реформах нуждаются казахстанские школы?» - Ни для кого не секрет, что отечественное школьное образование переживает сегодня не самые лучшие времена. Несмотря на то, что Казахстан обрел независимость около четверти века назад, мы до сих пор не смогли выработать такую концепцию его развития, которая всецело отвечала бы национальным интересам.

«Бахыт Кенжеев о казахском в себе, об СССР и России, о «Лолите» и западных ценностях…» - Бахыт Кенжеев эмигрировал из СССР в Канаду 35 лет назад. Не по своей воле: за ним числился серьезный состав преступления – печатался за границей и дружил «не с теми людьми». Уезжал с «языком» и котируемым дипломом. Но пересматривая свой опыт эмиграции, говорит: «Надо быть готовым к тому, что, уехав в другую страну, социально будешь отброшен лет на 10 лет назад».

CARAVAN.KZ. «Социальная бомба из-за земли может рвануть в любой момент - юрист Базарбек» - Пришел, увидел, захватил. В стране идет вал самозахвата, вокруг городов возникают стихийные поселки. И если раньше власти решали вопрос с помощью экскаваторов, сегодня они предпочитают не обострять конфликт. Ситуация зашла в тупик.

«Как в Казахстане упростили жизнь хакерам» - Хакеры всея страны и соседней России собрались в Астане, чтобы
обсудить тренды в обеспечении информационной безопасности, а заодно проверить уровень защищенности от взломов электронных браслетов для осужденных, которые планируется запустить в Казахстане уже в следующем году.

365INFO.KZ. «Как война санкций ударит по Казахстану?» - Одни эксперты считают, что последствия для нас будут косвенными и мизерными, другие — что серьезные потери неизбежны, и не только в экономике.

«Китай в Казахстане: молчание правительства рождает домыслы» - Но есть риск, что и открытые пояснения не будут поняты. Сотрудничая с Китаем, казахстанской стороне нужно «семь раз отмерить, один раз отрезать», считают политологи.

«Казахстан превратится в Мексику, если не изменить стратегию — Султанов» - Правительство не должно уподобляться египетским фараонам, оно должно действовать более прагматично, иначе население Казахстана в скором времени будет распределено, как в Мексике.

REGNUM.RU. «Пять интересных фактов о земельных ресурсах Казахстана» - Вслед за водными ресурсами нельзя обойти вниманием и земельные ресурсы. Тема эта для жителей Казахстана крайне болезненная, ниже объяснено, почему.

INFORMBURO.KZ. «Народный банк купил Qazkom. Что изменится?» - Народный банк выкупил контрольный пакет акций Казкоммерцбанка. Что это означает для его клиентов, рассказало руководство Halyk bank.

LSM.KZ. «Новый Налоговый кодекс может спровоцировать отток капитала из страны – Ертлесова» - Казахстан планирует ввести меры по борьбе с утечкой капиталов в офшоры, которые даже не все развитые страны готовы применять. Об этом в интервью LS заявила председатель Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесова.

KURSIV.KZ. «Эксперты считают, что избыток бюджетной информации вреден для общества» - В Алматы на прошлой неделе был организован «круглый стол» на тему «Инновационные подходы в общественном участии и бюджетной прозрачности». Аналитики убеждены в том, что размещаемые на официальных ресурсах бюджеты республиканского, местных уровней, министерств и ведомств должны быть «разжеваны» для переваривания простыми казахстанцами.

VLAST.KZ. «Диляра Кайдарова, главный онколог Казахстана: «Просим людей рассказать, как они вылечились, но большинство отказывается» - Директор Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии министерства здравоохранения, доктор медицинских наук, академик Национальной академии наук Диляра Кайдарова в интервью Vласти рассказывает, как плохо главврачи страны знают основы онкологии, сколько стоит генетический анализ, почему после введения медстрахования многое в онкологии может измениться, и что нужно говорить акимам, чтобы те задумались о развитии онкослужбы в собственных регионах.

11 июля 2017, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz