Атырау, 27 апреля 08:09
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Есть ли у Казахстана будущее?». «Как изменится жизнь казахстанцев после 1 июля». «Министр журналисту: «Кто запрещает вам расследовать?». «Сколько пенсионных денег потеряли частные фонды РК». «6-летний рекорд установила продуктовая инфляция»

4 222 просмотра

IA-CENTR.RU. «Андрей Карпов. Казахстан-2017 – главные события июня. Ч.1.» - Аэропорт Астаны назвали в честь Президента Казахстана - Нурсултана Назарбаева. Это не просто подарок ко дню рождения Елбасы, а следующий этап формирования особого статуса Нурсултана Назарбаева – «казахстанского Ататюрка», создателя современной государственности, «Отца нации».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Министр журналисту: «Кто запрещает вам расследовать?» - Завтра в Казахстане отмечают День работников связи и информации. Сегодня в парламенте был представлен законопроект по вопросам СМИ,
который возмутил некоторых журналистов.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Калеева: народ объелся негативом в СМИ, это глоток помоев вместо правды» - Вся журналистская братия Казахстана 28 июня отмечает свой профессиональный праздник. Но даже в этот день мы держим наготове микрофоны и ручку с блокнотом, чтобы с пылу с жару доставить читателю самое вкусное информационное блюдо. Сегодня в меню – разговор с защитницей прав и свобод журналистов Тамарой Калеевой.

DW.COM. «Какое значение имеют выборы в казахстанский Сенат» - В Казахстане 28 июня пройдут выборы в Сенат - верхнюю палату парламента. На 16 освободившихся из 47 депутатских мест претендуют 38 кандидатов. DW - о тонкостях формирования Сената.

«Почему в Казахстане все труднее купить газету на улице» - Казахстанские газеты находятся под угрозой. От кого она исходит и почему продавцы газет винят Яна Гейла, разбирается DW.

TIME.KZ. «И всё-таки они - не СМИ» - В Казахстане блогеров не будут приравнивать к средствам массовой информации и, следовательно, госзаказами обеспечивать их не станут. А журналистам придется в пять раз дольше ждать ответов на свои запросы, но зато они смогут требовать увольнения госслужащего, затянувшего с этим самым ответом. Вчера в мажилисе министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ представил новый законопроект.

CARAVAN.KZ. «Как изменится жизнь казахстанцев после 1 июля» - О росте пенсий и штрафов, контроле за внутренней миграцией, казахстанском медстраховании и многих других нововведениях, которые ждут соотечественников уже на этой неделе.

FORBES.KZ. «Келимбетов рассказал, сколько пенсионных денег потеряли частные фонды РК» -Управляющий Международным финансовым центром «Астана» и экс-председатель Национального банка в эксклюзивном комментарии Forbes.kz назвал сумму потерянных пенсионных средств, которые были вложены в компании Казахстана.

EXCLUSIVE.KZ. «Есть ли у Казахстана будущее?» - В предыдущей публикации мы выяснили, что Казахстан вошел в 50 конкурентоспособных стран мира также быстро, как и вышел. Но есть ли у нас шанс в принципе стать цивилизованной страной?

«Алихан Байменов назвал глубинные причины проблем ЕНПФ» - У двух последних руководителей Нацбанка К.Келимебетова и Д.Акишева сдали нервы. Оба отказались отвечать за азербайджанскую сделку.  Но, похоже, что у них есть более фундаментальные разногласия. Кайрат Келимбетов называет «опасной» идею Акишева передать управление средствами ЕНПФ частным управляющим фондам.

«Астана «захолустная» или «прекрасная»? Западные журналисты не могут определиться» - Накануне одна из авторитетнейших британских газет «The Independent» разразилась небывалым  панегириком в адрес казахстанской столицы, окрестив ее новым туристическим направлением.   Это произошло меньше чем через полмесяца после того, как британский журналист Джеймс Палмер, правда, в американском  журнале «Foreign policy» назвал Астану захолустной.

CAMONITOR.KZ. «Против насилия и… системы. Движение «Не молчи» оказалось в опале?» - Год назад, 10 июля 2016-го, детский продюсер Дина Тансари выступила в социальных сетях с сенсационным постом, рассказав о том, как 20 лет назад подверглась групповому  изнасилованию. Осмелившись пойти на это, она в считанные недели превратилась чуть ли не в национальную героиню. Созданное ею движение против насилия «Не молчи» поддержал Генеральный прокурор, с Диной и защищаемыми ею женщинами вступили в диалог депутаты парламента. Но не прошло и года, как начался обратный процесс: на нее  ополчились 25 женских общественных движений Казахстана.

KAPITAL.KZ. «ЕНПФ получил отрицательный инвестиционный доход» - В фонде уточнили, что инфляция перекрыла номинальный инвестдоход вкладчиков.

365INFO.KZ. «6-летний рекорд установила продуктовая инфляция» - Рост цен на продукты питания по итогам первого полугодия станет самым высоким с 2011 года. На 20 июня показатель составил 6,8%, из которых рост в 1,7% пришелся на три недели июня. Оно и неудивительно: картофель растет в цене в 2 раза быстрее, чем год назад, темпы роста стоимости лука выше прошлогодних в 3 раза.

«Родить и выбросить: что убивает в женщине материнский инстинкт?» - 26 июня очередной выброшенный на улицу младенец поверг в шок казахстанцев. Что двигало матерью, обрекающей на смерть новорожденного малыша?

«За что в России полюбили Сталина? — Сатпаев» - Политолог считает, что персону Сталина легитимизируют кремлевские
политтехнологи. Специально для того, чтобы поставить с ним наравне Путина.

INFORMBURO.KZ. «Кого в Казахстане можно считать богатым» - Для того чтобы одинокому гражданину Казахстана попасть в число 1% самых богатых по доходам граждан общества, достаточно просто получать 142 тысячи тенге.

28 июня 2017, 10:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz