₽ 4.82

«Атырау» - в финале Кубка

Дополнено
6 100 просмотров

Сегодня, 21 июня, на стадионе «Мунайши» футбольный клуб «Атырау» в ответном полуфинальном матче выиграл у карагандинского «Шахтёра» со счётом 3:0 и вышел в финал Кубка Казахстана.

В первой игре наша команда уступила 0:1, и в ответном матче болельщики надеялись на быстрый гол, но, видимо следуя тактике тренера, хозяева не форсировали события, да и гости не особо стремились бежать вперед. В целом первый тайм нельзя занести в актив ни одной из команд, игра была откровенно скучной.

Во второй половине всё переменилось, и в первую очередь благодаря хозяевам. На 47-й минуте Новица МАКСИМОВИЧ сыграл в пас с Маратом ХАЙРУЛЛИНЫМ и ворвался в штрафную, но игроки «Шахтера» взяли серба в «коробочку» - судья не колеблясь назначил пенальти. Сам пострадавший  его и реализовал – 1:0. Стадион словно взорвался и стал с удвоенной энергией гнать своих футболистов вперёд. На бровке по-хорошему бесновался Сергей ПАВЛОВ, активно жестикулируя и призывая подопечных наращивать давление, но не забывать об обороне, ведь пропусти сейчас хозяева – они бы резко осложнили свое положение.

И надо сказать, бело-зеленые выполняли установки тренера безукоризненно. Хорошо работали фланги, особо выделялся острыми действиями Эльдар АБДРАХМАНОВ, за которым не поспевали защитники «Шахтера». Такая игра должна была быть вознаграждена, и так оно и случилось. На 70-й минуте хозяева заработали штрафной. Подавал Хайруллин, и снова был полезен капитан – он искусно закрутил мяч, который рикошетом от игрока «Шахтёра» полетел в сторону ворот, и тут как тут был Владимир ДВАЛИШВИЛИ, головой ловко подправивший его в самый угол. 2:0! Хороший счёт, но у кубковых матчей свой сюжет, ведь забей после этого гости хотя бы один – проходили бы в финал по итогам двух встреч. Чтобы похоронить надежды «Шахтёра», нужен был третий гол. И он состоялся: на 89-й минуте молодой игрок «Атырау» Айбар НУРЫБЕКОВ с линии штрафной отличным ударом прошил ворота гостей. 3:0, и «Шахтёра» не оставалось времени хотя бы на «гол престижа».

«Атырау» - в финале Кубка. Этот финал станет для клуба вторым за всю его историю. Первый был в 2009-м году, и тогда, кстати, «Атырау» завоевал единственный пока свой трофей.

В другом полуфинале «Кайрат» взял верх над шымкентским «Ордабасы» - 3:1 (первый матч 0:0).

Финальный матч между «Атырау» и «Кайратом» состоится 14 октября в Актобе.