Атырау, 27 апреля 05:00
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ЕНТ, лагеря, детсады, ЭКСПО и грант

10 134 просмотра

На пресс-конференции в РСК руководитель Атырауского областного управления образования Нурсауле САЙЛАУОВА назвала точные сроки вступительных экзаменов в вузы: ЕНТ будет проходить 21, 23 и 25 июня.

Нурсауле САЙЛАУОВА.

Как мы уже сообщали, в этом году школы области заканчивают 4 514 детей, 3 339 из них подали заявки на ЕНТ. В районах экзамен пройдёт 21 и 23 июня, в областном центре – в три потока, т. е. все три указанных дня.


ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

На эти цели выделяется 317 млн тенге – на треть больше, чем в 2016-м. Облуо выделяет путевки в четыре летних оздоровительных лагеря: «Геолог Казахстана» в Железноводске, «Арай», «Тулпар» и «Оркен» в пригороде Атырау. Как обычно, будут работать летние дневные лагеря при школах: 124 с питанием и 179 – без. Приоритет при распределении мест – у детей из интернатных учреждений, многодетных и малообеспеченных семей. С прошлого года Облуо приглашает на зарплату в школьные лагеря студентов АГУ и педагогического колледжа.


ДЕТСКИЕ САДЫ

В области работает 164 детских сада, строится ещё 13. Помещение, которое многие годы занимала техническая гимназия, после её переезда в новое здание в мкр. Нурсая планируется капитально отремонтировать и открыть логопедический садик. В связи с большой миграцией в Атырауской области ежегодно прибавляется по 4-5 тысяч детей, мест не хватает. Журналисты подняли вопрос о неких «посредниках», делающих на устройстве в садики немалые деньги.

Если вовремя встать в очередь, то место реально получить в течение трёх лет безо всякого блата, – утверждает Н. Сайлауова. – В этом году мы полностью закрываем заявки 2014 года и трёх месяцев 2015-го.          


И СНОВА ЭКСПО-2017

По словам руководителя управления, никто не заставляет учителей ехать в Астану за свой счет. За счёт местного бюджета на ЭКСПО-2017 поедут 11 500 детей, 1 500 студентов и 2 000 учителей. Что касается детей – их будут выбирать из сирот, малообеспеченных, отличников учебы и участников республиканских олимпиад.   


ГРАНТ ОТРАБОТАЙ

В рамках проекта «обновленного содержания образования» планируется избавить младших школьников от выполнения домашнего задания. Этот аспект вызывает удивление и много вопросов родителей.

– В этом году первоклашки, вы знаете, не получали отметки. Что касается дозированного домашнего задания, то программа будет строиться таким образом, чтобы большую часть знаний дети получали именно в школе. Но это не значит, что не нужно заниматься с детьми дома. Чем больше родители будут вкладывать времени и сил в развитие своего ребенка, тем лучше, – говорит Н. Сайлауова.  

На покупку учебников и учебных материалов выделяется 1 млрд 300 млн тенге. Полностью будут обновлены учебники 2, 5 и 7 классов. А для учащихся 1-2 классов закупят ещё и специальные тетради.

В школах сейчас особенно актуален дефицит преподавателей, особенно в классах с русским языком обучения. Не хватает как минимум 257 учителей – математики, начальных классов, физкультуры, НВП. Ожидается, что правительство одобрит возврат к прежней системе распределения выпускников вузов, т. е. студенты учатся бесплатно за счёт местного бюджета, а взамен должны отработать 5 лет там, куда их направят (на сегодня грант фактически ни к чему не обязывает).

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора   

28 мая 2017, 13:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz