Атырау, 26 апреля 14:25
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Кашаган» и радужные перспективы нефтедобычи в Казахстане». «Переход на латиницу вопрос политический». «Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ: Выбираю Димаша, а не Рианну!». «Никакого сужения полномочий Общественного совета при ЕНПФ не было».

4 458 просмотров

TREND.AZ. «Кашаган» и радужные перспективы нефтедобычи в Казахстане» - Последние годы добыча нефти в Казахстане неуклонно падала. Нефть является основным экспортным продуктом Казахстана, и страна прилагала все возможные усилия, чтобы увеличить нефтепроизводство. Однако большинство месторождений Казахстана уже прошли пик добычи, производство на них снижается по естественным причинам, соответственно показатели медленно, но верно ползли вниз.

REGNUM.RU. «Нефтегазовая отрасль Казахстана: стагнация с политическими рисками» - Прирост добычи нефти и газа связывают только с тремя крупными проектами: Карачаганак, Тенгиз и Кашаган. На малые и средние месторождения надежды нет. 

ZONAKZ.NET. «69 дней и 68 ночей Досыма Сатпаева» - Оставив почетную должность председателя Общественного Совета, авторитетный политолог практически предопределил будущее этого органа.

INFORMBURO.KZ. «Никакого сужения полномочий Общественного совета при ЕНПФ не было» - Идею о трансформации Общественного совета в публичную площадку надо было обсудить сначала с остальными участниками.

SAYASAT.ORG. «Дискуссия с красными флажками» - Ситуация вокруг общественного совета при едином накопительном пенсионном фонде актуализировала дискуссии вокруг этих советов. С одной стороны, они помогают выстраивать диалог на организованной площадке с обществом, с другой стороны до сих пор бытует мнение, что они подменяют, а где-то даже дискредитируют другие представительные органы. Спустя полтора года после принятия закона об общественных советах в обществе по-новому зазвучал вопрос - а нужны ли вообще эти советы? 

KAPITAL.KZ. «ЕНПФ недоплатил Нацбанку 20 млрд тенге» - Фактические расходы Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в 2016 году оказались ниже той цифры, которая была предусмотрена в бюджете фонда. Сэкономленные средства составили 20 млрд тенге, которые недополучил Национальный банк РК за управление пенсионными активами фонда, рассказала председатель ЕНПФ Нурбиби Наурызбаева.

NOVGAZ.COM. «В министерстве подумали: журналисты подавятся пряником и не заметят кнута» - Глава фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева – о своем видении новых поправок, регулирующих работу журналистов в Казахстане. 

RUSSIAN.EURASIANET.ORG. «Будущее русского языка за пределами России представляется светлым» - Недавнее заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переходе на латиницу к 2025 году вызвало новую волну политических дебатов на тему языка в этой стране.

365INFO.KZ. «Переход на латиницу вопрос политический» - Смена алфавита — вопрос и политический, и экономический. И потому эйфория здесь неуместна, говорит Амангельды Айталы. Доктор философских наук, профессор Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова рассказал, почему необходим переход на латиницу, какие проблемы, специфические трудности нас ожидают и почему мы должны опасаться эйфории.

«Топ-10 видов производства Казахстана, которым очень плохо в кризис» - Кризис — лучшее время для тех, кто ищет новые возможности, учат гуру бизнеса. Наша статистика помогает понять, в каких отраслях экономики новых возможностей лучше не искать — там идет сильный спад.

«Никто ничего не докажет - формула расцвета рабства в Казахстане» - Рабовладельцы в Казахстане не боятся правосудия — оно слишком далеко, в городах. И далеко не всегда может дотянуться до сельской глубинки, которая с шокирующей регулярностью начинает поставлять новости о рабах.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Сколько зарабатывают служители Фемиды в Казахстане» - Казахстанские судьи рассказали, сколько они получают, и сравнили свои доходы с коллегами из других стран. 

TIME.KZ. «Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ: Выбираю Димаша, а не Рианну!» - Министр культуры и спорта рассказал о подготовке к выставке ЭКСПО-2017, критике президента и «Ла-Ла Ленде».

«Страна делает первый шаг к широкомасштабной модернизации национального сознания» - Если вбить в интернет-поисковик слова “модернизация” и “Казахстан”, то сразу выпадет куча ссылок на различные программы модернизаций всего сущего — от экономики до партийного устройства. Примечательно, что все инициативы были запущены, начали претворяться в жизнь, однако официально как будто не закрывались. Просто каждая модернизация чего-нибудь плавно перетекала в модернизации чего-нибудь еще. И вот настала пора апгрейда общественного сознания.

«Грабить народ никому не дадим! Сами будем?» - Общественный совет при ЕНПФ уже на третьем своем заседании оказался в кризисе самоопределения, выразившемся в том, что совет покинул его председатель вместе с еще двумя активными членами.

AZATTYQ.ORG. «Он вам всем Димаш» - Гульнара БАЖКЕНОВА: Страна так заждалась своего героя, что ищет его везде - и этим всегда могут воспользоваться.

«Как репортера в кроссовках не впустили в акимат» - Журналиста в кроссовках не впустили в здание акимата Атырауской области, куда она направлялась по заданию редакции. В акимате это объяснили внутренним приказом о дресс-коде. Прессозащитная организация «Адил соз» считает случившееся «воспрепятствованием профессиональной деятельности журналиста».

««Лицо экстремиста» в Астраханской области» - Предполагаемая причастность трех уроженцев Казахстана к нападению экстремистов на полицию в Астраханской области России не подтвердилась. Но этот регион остается подверженным радикальным идеям, которые просачиваются и в Казахстан.

EADAILY.COM. «Каспийский гордиев узел: юридические нюансы затянувшегося спора» - Распад Советского Союза и превращение бывших советских республик в самостоятельные независимые государства породили целый ряд проблем, связанных с правовым статусом Каспия. Если раньше основной частью Каспийского побережья владел СССР и относительно небольшая часть южного побережья принадлежала Ирану, то теперь к этим двум государствам добавились еще и Казахстан, Туркменистан и Азербайджан.

FERGANANEWS.COM. «Мы - бывшие спортсмены»: Каким спортом увлекаются главы стран СНГ» - Политика и спорт схожи: и там, и тут, бывает, используются нечестные способы для достижения победы. И политики, и спортсмены имеют своих сторонников и болельщиков. Некоторые политики имеют реальные достижения и звания на спортивном поприще, а есть те, кто «примазывается» к славе спортсменов, выдавая их победы чуть ли не за свои. В той или иной степени спорт присутствует и в жизни президентов стран СНГ - содружества 11 независимых государств, некогда бывших частью единого и «нерушимого» СССР. Кто стоит у руля каждого государства и каково его отношение к спорту? Перечислим в алфавитном порядке.



27 апреля 2017, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz