Атырау, 26 апреля 16:55
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Что написано пером...

Фото
7 051 просмотр


В Атырауском областном музее художественного и декоративного искусства 3 апреля состоялось торжественное открытие выставки «Рукописный шрифт и каллиграфия» местного художника Калымбека ЖУМАШЕВА, которую он посвятил памяти и 60-летию со дня рождения своего друга, талантливого журналиста и фотографа Мурата ДИАРОВА.

– Сами знаете, как трепетно относятся многие народы, к примеру китайцы и японцы, к рукописным работам, своей каллиграфии. С появлением компьютеров и другой современной техники люди практически перестали писать и творить своими руками. А это всё-таки, я считаю, отрицательно влияет на творческое воображение, люди привыкают ко всему готовому и меньше думают, как самим что-то придумать и сделать, – поделился с «АЖ» автор своей тревогой в кулуарах выставки.

Интересно, что в качестве текстов для некоторых своих работ художник использовал отрывки из стихов Малики, дочери своего покойного друга. Известный учёный-геолог и эколог, академик АН РК Муфтах ДИАРОВ поблагодарил организаторов выставки, всех художников и журналистов за тёплые воспоминания о сыне. Выставка будет открыта для всех желающих две ближайшие недели.




Соб. инф.

4 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz