Атырау, 27 апреля 01:03
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

А был ли мальчик?

9 697 просмотров

Заметка "Задача на миллион" о провинциальном математическом самородке неожиданно получила огромную волну перепечаток в СМИ, откликов и перепостов в соцсетях, и только единицы догадались, что молодой человек с говорящим именем Акылбек всего лишь безобидная первоапрельская шутка «Ак Жайыка».

Этим словом очень любят завлекать своих жертв на агрегаторах соцсетей и его все не любят, но в данном случае именно это и произошло – наша фейк-новость взорвала казнет и соцсети.

Цепочку перепостов подхватили не только наши читатели в фейсбуке, но и коллеги с новостных лент и даже из таких серьезных изданий как «Форбс.кз». Гугл выдает несколько десятков ссылок на нашего мальчика, в том числе на российских и украинских сайтах. Сайт Informburo, кстати, среагировавший одним из первых, даже перевел материал на все 5 языков, на которых выходит, и к нему получили доступ иностранцы. Какой-то неведомый автор добавил новую статью в Википедию, но самое смешное – нас перепечатал один из научно-популярных порталов.

Некоторые коллеги начали баловаться днем раньше, поэтому мы с чистым сердцем повесили шутку в конце рабочего дня пятницы 31 марта, рассчитывая самое большее на снисходительную улыбку читателя, особенно давнего, который знаком с нашей традицией шутить в эти дни. Однако многие приняли текст со множеством подсказок за чистую монету.

Всю субботу, воскресенье и даже понедельник нашу почту и телефоны атаковали редакторы и журналисты местных газет и облТВ, алматинских и астанинских изданий с просьбой дать телефон героя, Акылбека желают видеть на своих конференциях или даже в качестве своего студента местные университеты, а телепрограммы – в роли своего героя… Хотя уже в воскресенье один из авторов платформы yvision.kz Гаврил МИЛОКУМОВ опубликовал несколько аргументов, показывающих недостоверность нашей статьи: «Те, кто на 1 апреля придумал эту штуку, действительно настоящие гении. Во-первых, данная задача по математике с помощью линейки и циркуля не решаема в принципе. Что и было доказано Пьером Лораном, о чем авторы действительно говорят в статье; во-вторых, на фотографии представитель соседнего с нами государства – Монголии. О чем говорит гугл-поиск по картинке; в-третьих, следующий математический конгресс будет аж в 2020 году. Всех с 1 апреля, дорогие друзья!»

А российский сайт, сначала попавшийся на нашу шутку, позже дал поправку и даже нашел сведения о монгольском парне, снимок которого мы использовали в качестве иллюстрации к шуточному тексту  им оказался молодой фотограф и студент университета Гёте во Франкфурте Энх ЭРХЭМ.

Словом, шутка удалась. Жаль только, что море положительных откликов на Акылбека совершенно очевидно вызвано острейшим дефицитом позитивных новостей в нашей стране. Не все наши читатели поняли шутку, это неудивительно: чувство юмора штука субъективная и непредсказуемая, если мы задели чьи-то чувства  просим нас простить. В этом случае хорошо помогает такое упражнение: поднимите вверх правую руку и резко бросьте ее вниз и влево со словами «Ну вы даете, черти!»  должно стать легче.

Что касается Акылбека, то реализация таких сценариев принесла бы нам немало репутационных дивидендов, и мы не имеем ничего против. Пусть таких ребят будет больше в Казахстане. А вообще у казахов на этот случай есть хорошая поговорка: «Жақсы сөз – жарым ырыс», что в вольном степном переводе значит: хорошее слово – половина хорошего дела. Алга!

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

3 апреля 2017, 20:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz