Атырау, 26 апреля 23:01
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Весной у патриарха». «Смена акимов: эпоха Кулагиных завершается». «Девальвация была, но вы держитесь!». «Суд по делу Аблязова без самого Аблязова». «Хуже только в Украине — оценки инфляции в Казахстане удручают». «Что творится на гауптвахте в армии»

4 997 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Назарбаев против возведения памятников в свою честь» - Президент на встрече с представителями СМИ прокомментировал инициативы по присвоению его имени значимым объектам Казахстана.

ESQUIRE.KZ. «Весной у патриарха» - Журналисты нескольких казахстанских СМИ, в числе которых была шеф-редактор Esquire.kz Гульнар Бажкенова, взяли интервью у президента Нурсултана Назарбаева.

CABAR.ASIA. Бахтиер Эргашев: «Региональные шахматы в Центральной Азии: роль Узбекистана и Казахстана» - «Необходимо понимание того, что определенная активизация внешней политики Узбекистана на настоящем этапе – это не столько субъективный (связанный с приходом в Оксарай нового президента), но объективный, опирающийся на экономическую детерминанту процесс», — экономист Бахтиер Эргашев, специально для CABAR.asia, анализирует взаимоотношения между Узбекистаном и Казахстаном.

CAMONITOR.KZ. «Смена акимов: эпоха Кулагиных завершается» - Президент страны Нурсултан Назарбаев всегда умел удивить своими кадровыми решениями, что он и продемонстрировал в очередной раз, сменив в течение одного дня акимов аж четырех областей. Столь стремительную перетряску корпуса глав регионов припомнить трудно, причем, как утверждают наблюдатели, вполне возможно продолжение.

SAYASAT.ORG. «Поспевать не спеша» - Задержанный в Канаде бывший казахстанец Карим Баратов за преступления
в айти-сфере вновь дал повод заговорить отечественным экспертам по поводу информационной безопасности страны. В этом интервью генеральный директор ТОО «Реал таймуп инжиниринг», владелец электронной торговой площадки mp.kz Константин Пак рассуждает о казахстанской концепции киберщита, а также делится своим мнением по поводу уровня
айти-специалистов в Казахстане.

TIME.KZ. «Врачи общей площади» - Что имел в виду министр здравоохранения Елжан Биртанов, когда сказал: медики могут в складчину снимать квартиры и там принимать пациентов.

«Девальвация была, но вы держитесь!» - Девальвация не сделала казахстанцев беднее  - эта замечательная фраза министра национальной экономики Тимура СУЛЕЙМЕНОВА, немедленно подхваченная СМИ и гулким эхом прокатившаяся по соцсетям, уже все нам про него рассказала.

«Просвещать, а не запрещать» - В борьбе с экстремизмом и терроризмом представители власти зачастую перегибают палку, привлекая к ответственности за любое отклонение от общепринятых религиозных канонов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Суд по делу Аблязова без самого Аблязова» - В Алматы стартовал судебный процесс по делу о предполагаемых хищениях из БТА Банка. Суд проходит в отсутствие главного обвиняемого — оппозиционного политика и бывшего председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, который вот уже восемь лет находится за рубежом.

TENGRINEWS.KZ. «Роль Казахстана в остросюжетном сериале под названием «мировая политика» - Тревожное перемигивание проблесковых маячков на крышах патрульных автомобилей. Напряженное молчание дюжих полицейских за капотами, впившихся взглядами и стволами табельных кольтов в пустые окна серого здания. Негромкий бормоток толпы зевак, скопившихся за желтой лентой в паре сотен метров.

REZONANS.KZ. «Недоработки информационной политики» - Информационная политика должна хотя бы на шаг опережать реальные политические решения, а не порождать по следам уже принятых решений бесполезные постфактум – обсуждения. У нас же контент информационной политики сводится в основном к новостному ряду при хроническом дефиците аналитической составляющей.

FORBES.KZ. «Зачем нужен Нацфонд и как предотвратить голландскую болезнь» - Национальный фонд является крайне важным институтом, однако понимание его смысла, функций и назначения сегодня утрачено.

365INFO.KZ. «Хуже только в Украине — оценки инфляции в Казахстане удручают» - Спустя полтора года после перехода к свободно плавающему курсу тенге и режиму инфляционного таргетирования становится очевидным, что казахстанскому Нацбанку явно далеко до успехов, достигнутых его коллегами из «Банка России» (Центробанк).

«Курс тенге: оптимистичный прогноз — 324, пессимистичный — 345» - Если определять курс тенге по цене нефти, то прогноз на 2017 год получается достаточно сдержанным.

«Казахстанцы активно скупают дешевеющие квартиры» - Цены на новую недвижимость упали в шестой раз за 7 последних месяцев, а вторичный рынок стоит на месте уже 13 месяцев подряд. Эти факторы привели к тому, что рост сделок по купле-продаже жилья за год увеличился более чем на треть.

EXCLUSIVE.KZ. «Нацбанк исключил вливания бюджетных средств в капитал частных банков» - Государство готово заняться земельными участками и коммерческой недвижимостью, потерявшими свою стоимость.

KURSIV.KZ. Адамас Илькявичюс, управляющий директор ФНБ по специальным проектам: «Разграничение между политикой и экономикой у нас еще не достигнуто» - Минуло два с половиной года со дня запуска бизнес-трансформации группы компаний «Самрук-Казына». Управляющий директор фонда национального благосостояния по трансформации и специальным проектам Адамас Илькявичюс поделился с «Курсивъ» аспектами ее реализации на сегодняшний день.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк досрочно изъял средства ЕНПФ с депозитов Delta Bank» - Такие выводы можно сделать просмотрев инвестиционную структуру активов фонда.

CARAVAN.KZ. «Губа» – не дура. Что творится на гауптвахте в казахстанской армии» - Наказание солдат голодом, холодом и мордобоем в командирской практике…

18 марта 2017, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz