Атырау, 26 апреля 15:56
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Вопрос о лишении гражданства вызывает споры». «Будущее Казахстана: религиозное или светское?». «Масимов и КНБ вместе для обоюдного контроля друг за другом». «Активность Ташкента насторожила Астану». «Почти половина опрошенных не отрицает покупки прав»

4 077 просмотров

DIALOG.KZ. «Президент вновь показал, кто в доме хозяин» - Смена акимов четырех регионов оказалась неожиданной даже для некоторых из них, считает политолог Данияр Ашимбаев. В целом же ротация демонстрирует сохранение тех принципов работы властных структур, к которым Казахстан привык за два с лишним десятилетия.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Вопрос о лишении гражданства вызывает споры» - К поправке к Конституции Казахстана о лишении гражданства возникает много вопросов, в частности вправе ли государство отказываться от своих граждан? В целом же независимые эксперты дают поправке негативную оценку.

«ЕНТ, казахский язык и «выход на площадь» - Решение министерства образования и науки о проведении Единого национального тестирования в новом формате вызвало обеспокоенность общественности по поводу статуса казахского языка.

CAMONITOR.KZ. «Упрощенное гражданство РФ и настроения в Казахстане» - Государственная Дума РФ собирается принять поправки в законодательство, согласно которым значительно упростится процедура получения гражданства России – теперь его можно будет обрести «по праву почвы» и по такому критерию, как знание русского языка.

«Будущее Казахстана: религиозное или светское?» - Массовое увлечение казахстанцев религией может иметь весьма непредсказуемые последствия, вплоть до кардинального изменения характера нашего государства. Несмотря на то, что эксперты в большинстве своем не приемлют такой сценарий, мало кто из них решается полностью его исключить.

«Кайрат Келимбетов снова «на своем месте»?» - Распоряжением президента страны от 24 декабря 2015 года Кайрат Келимбетов был назначен управляющим Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА).

365INFO.KZ. «Масимов и КНБ вместе для обоюдного контроля друг за другом — Ашимбаев» - Судя по расширению полномочий КНБ, комитет выстраивается для баланса финполиции и МВД.

«Не хотите находить младенцев на улицах — ставьте бэби-боксы! — эксперты» - Брошенные на улице младенцы снова шокируют Казахстан. Когда-то в роддомах Алматы начали внедрять бэби-боксы — матери могли оставить нежеланных детей в безопасности и уйти. Потом программу закрыли. Теперь мы находим младенцев на помойках.

MATRITCA.KZ. «Назначение нового акима Алматы может обернуться сюрпризом» - «Последние назначения тонко гармонируют с прошедшей конституционной реформой. И не только они. Отчет, пожалуй, следует вести с появления на ключевых позициях Жакипа Асанова и Данияра Акишева. Судя по их поведению и риторике, их назначения сопровождались выдачей серьезного карт-бланша на оздоровление вверенных им сфер».

VESTIKAVKAZA.RU. Эдуард Полетаев: «У политических реформ в Казахстане экономические причины» - Сегодня в Москве состоится круглый стол на тему "Особенности постсоветского транзита в XXI веке: казахстанский путь". В преддверии этого события мы пообщались с политологами о современном этапе социально-политического развития Казахстана и его отношениях с Россией. Вашему вниманию предлагается беседа с главным редактором журнала "Мир Евразии" Эдуардом Полетаевым.

STANRADAR.COM. «Активность Ташкента насторожила Астану» - Сотрудничество Европейского банка реконструкции и развития с Узбекистаном может вызвать смену регионального лидера.

IA-CENTR.RU. «Жуковский в обмен на Улан-Батор: о чем договорились авиавласти России и Казахстана» - Похоже, авиавласти России и Казахстана после нескольких раундов противостояния заключили перемирие и пошли на уступки друг друга.

CARAVAN.KZ. «Еда не приходит одна: отчего цены на продукты растут» - Последние 15 лет парламент и правительство Казахстана семикратно объявляли “крестовые походы” против повышения цен на отечественные продукты питания. А они успешно сопротивляются. И одерживают победу за победой. Почему?

«Аким Павлодара живет в здании бывшего детского сада, а его подчиненные хотят забрать под детсад здание государственной школы» - Школа “Стикс” (“Степкин и коллектив сотрудников”) – практически ровесник независимости Казахстана. В этом году заведение не празднует юбилей – “стиксенятам”, их папам и мамам, а некоторые из них и сами тут учились, не до торжеств. Недавно по городу стали бурлить слухи о закрытии “Стикса”.

FORBES.KZ. «Как скажется решение ФРС на курсе тенге» - На эту тему рассуждают эксперты, опрошенные Forbes.kz.

«Кино и деньги: какая женщина не дает работать банковскому сектору?» - Этот вопрос поставил известный казахстанский бизнесмен Ельдар Абдразаков перед участниками CFO Summit 2017, который прошел в среду, 15 марта, в Алматы

KAPITAL.KZ. «Один из активов НК КМГ оказался невостребованным» - Компания планировала реализовать свою 100%-ную долю в уставном капитале ТОО «КазОйлМаш».

«Почему Нацбанк промолчал про 300 млрд тенге?» - Общая сумма спасения Казкома составит 2,4 трлн тенге вместо заявленных 2,1 трлн тенге на весь сектор.

«Нацбанк озвучил подробности намеченной пенсионной реформы» - Презентацию провела заместитель председателя Нацбанка Дина Галиева.

KURSIV.KZ. «Власти намерены усилить ответственность за экономические преступления» - Генеральная прокуратура намерена усилить ответственность за экономические преступления с признаками теневой экономики, уровень которой по последним данным составляет 40% от ВВП страны.

«Чтобы выжить, казахстанские банки в 2017 году будут вынуждены консолидироваться» - В целом, эксперты отмечают небольшую динамику роста банковского сектора. Однако доставшиеся в наследство от кризиса проблемные кредиты, нехватка капитализации, убыточность и снижение устойчивости сильно осложняют возможность успешного развития банковской системы РК.

«Классические механизмы обеспечения кибербезопасности безнадежно устарели» - Готовность банков к киберугрозам находится на высоком уровне, считают участники рынка. Однако по мере роста онлайн-услуг в банках развиваются и новые механизмы мошенничества, спасение банков – внедрение дополнительных средств по обеспечению информационной безопасности. По данным специалистов, основные цели кибератак - это не только физлица, но и банковский и государственный сектор.

KOLESA.KZ. «Почти половина опрошенных не отрицает покупки прав» - Около четверти опрошенных казахстанцев хоть и отучились в автошколе, но экзамены предпочли развести.

17 марта 2017, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz