Атырау, 26 апреля 22:08
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Вы давно газету в руках держали?

5 373 просмотра

Пенсионер Жолдас КАНАТПАЕВ


Заходишь и кажется - время в этом месте остановилось и застыло. Молчаливые стены, стеллажи, заставленные книгами. И запах… Запах сырого дерева. Так пахнет во всех библиотеках. Говорят, этот своеобразный запах старой бумаги, который источают книги, возникает из-за продуктов распада целлюлозы. Лишь тихий шелест страниц мягко и осторожно нарушает здесь тишину…  

История о том, что в городских библиотеках утром по четвергам собираются люди в ожидании почтальона, чтобы одними из первых прочитать бумажные варианты «Ак Жайыка» на русском или казахском языках, прозвучала как фантастика. Нет, ну правда. В век, когда информация распространяется с молниеносной скоростью, а всевозможные гаджеты давно не являются новомодными атрибутами, увидеть ценителей газет удивительно. Но они есть. И на походы за новостями не в Интернет, а в библиотеку у них есть свои причины.

Пенсионер-нефтяник Жолдас КАНАТПАЕВ - один из постоянных  читателей городской центральной библиотеки №1. Его я застала со стопкой газет и журналов.

- Всегда любил читать. Интернетом не пользуюсь. Выписывать что-либо дорого выходит, а в библиотеке всегда большой выбор свежих газет и журналов. Что-то здесь в читальном зале успеваю прочитать. Здесь тихо, никто не мешает. Что-то беру с собой домой, благо  неподалеку живу. Так и гуляю заодно, - рассказывает ата.

Диаса ДОЩАНОВА я застала за чтением свежего номера «Ак Жайыка», и вот как он объясняет свои визиты в библиотеку:

- Я ваш постоянный читатель. Сейчас по состоянию здоровья не работаю, выписывать газету нет такой возможности. Мог бы попросить у соседей газету, но не люблю напрягать людей, даже в мелочах. Племянник показывал, как читать ваши новости на  мобильном телефоне, но, пожалуй, этот способ не для меня. Мелко, неудобно. А брать в руки обычную газету, как бы это странно сейчас ни прозвучало, всегда приятно. Поэтому прихожу почитать последний номер в библиотеку. Заодно и другие издания просматриваю, и книги на дом беру. Всё бесплатно. По этой причине, наверно, среди постоянных читателей большинство – пенсионеры. Покупать газеты и журналы очень накладно выходит. А так, если о вашей газете говорить, то и новости из нее узнают, как местные и казахстанские, так и международные, и объявления просматривают, и «еске алу» вниманием не обходят –  узнают, кто ушел в мир иной.


Диас ДОЩАНОВ


Заместитель директора городской центральной библиотеки №1 Карлыгаш КУЛМУХАМБЕТОВА тоже поделилась своими наблюдениями:

- Кроме пенсионеров, очень много мужчин среднего возраста приходят. Заметила, что берут вашу газету, чтобы объявления в рубрике «Требуются» просмотреть, работу ищут. Учителя приходят, мы выписываем разнообразные методические журналы, которых нет в широкой продаже, а индивидуальная подписка рядовому педагогу накладна. А вообще наша библиотека выписывает 185 казахстанских изданий, в том числе и местную прессу, а ещё 9 российских изданий. Среди читателей периодики как взрослые, так и дети.

- Но читателей теперь, наверное, не так много?

- Достаточно. К нам и за книгами приходят. Их в фонде нашей библиотеки, в которой объединены и взрослая, и детская литература, около 70 тысяч. А в целом фонд всех одиннадцати библиотек, которые входят городскую централизованную библиотечную систему №1, составляет более 200 тысяч книг. К примеру, за первый квартал этого года к нам пришло около двух тысяч читателей.

- Удивительно! Сейчас же любую книгу можно читать в онлайн-режиме с любого гаджета, подключенного к Интернету.

- Да, но далеко не все книги можно отыскать в Интернете. К тому же есть истинные книголюбы, которые отдают предпочтение обычным книгам с шуршащими страничками. Ну и мы всячески стараемся привлекать внимание читателей – устраиваем презентации книжных новинок, проводим тематические вечера, устраиваем встречи с интересными людьми. Сайта у нас своего нет, но обо всех мероприятиях информируем горожан – создали свои странички в социальных сетях Facebook и ВКонтакте. Сейчас вот формируем электронную базу данных по нашему фонду.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

16 марта 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz