Атырау, 26 апреля 11:51
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Речь идет не об усилении КНБ, а о восстановлении «статус кво». «Помирить славян». «Правительство Сагинтаева: полиция, юстиция, школа». «Чем занимаются бывшие казахстанские министры и топ-менеджеры нацкомпаний». «Исповедь заключенного журналиста»

4 101 просмотр

IA-CENTR.RU. Ашимбаев: «Речь идет не об усилении КНБ, а о восстановлении «статус кво» - Новость о том, что Комитет национальной безопасности Республики Казахстан будет наделен правом расследовать коррупционные дела в отношении сотрудников специальных органов, антикоррупционной службы и военнослужащих, всколыхнуло казахстанское общество.

SAYASAT.ORG. «Помирить славян»  - Минувшие выходные в Белоруссии выдались жаркими. Почти во всех крупных городах страны, начиная с прошедшей пятницы, прошел «марш рассерженных белорусов». Причина несанкционированных митингов  – декрет президента Белоруссии Александра Лукашенко от 2015 года, согласно которому граждане до 20 февраля должны заплатить «налог на тунеядство». «Саясат» задал вопрос политологам: может ли Казахстан и его президент претендовать на роль посредника в усложняющихся отношениях между Россией и Белоруссией?

365INFO.KZ. «Правительство Сагинтаева: полиция, юстиция, школа» - Кое-кто из команды бывшего премьер-министра Масимова продолжает держать свои позиции.

TIME.KZ. «Наша выставка станет лучшей за всю историю EXPO!» - До начала международной выставки EXPO-2017 в Астане осталось чуть больше 100 дней, а скандалы при этом вокруг проекта не кончаются. Кто за этим стоит? Как это отражается на подготовке выставки? На эти и другие вопросы отвечает директор департамента по связям с общественностью нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Сергей КУЯНОВ (на снимке).

REZONANS.KZ. «Репортаж с петлей на шее - Исповедь заключенного журналиста» - Арестованный главный редактор газеты «Трибуна» поделился своими ощущениями и мыслями после ареста, написав письмо соратникам. Письмо длинное, поэтому мы приводим наиболее яркие фрагменты:

ADILSOZ.KZ. «Заявление о нарушении международных обязательств Казахстана и конституционных гарантий в отношении свободы слова и выражения мнения и преследовании журналистов и гражданских активистов» - С большой тревогой вынуждены констатировать, что борьба с экстремизмом, коррупцией и преступностью все чаще оборачивается преследованием независимых СМИ, журналистов и гражданских активистов. При этом грубо попираются нормы национальных и международных стандартов справедливого правосудия, вопреки конституционным гарантиям свободы выражения сужается информационное поле.

TENGRINEWS.KZ. «Чем занимаются бывшие казахстанские министры и топ-менеджеры нацкомпаний» - Частыми перестановками в министерствах и нацкомпаниях уже никого не удивить. Очередные перестановки в кабмине произошли в начале февраля этого года. Причины последних кадровых назначений в правительстве ранее объяснил Глава государства Нурсултан Назарбаев.

DIALOG.KZ. «Популизмом …народ не накормишь» - В Алматы, а здании университета «Туран» эксперты обсудили Послание президента РК, в том числе, изменения в Конституции. Детально была обсуждена пресловутая поправка в 26 статью, по мнению некоторых, способная #сдать Казахстан с потрохами китайцам#. По словам экспертов, ажиотаж вокруг упомянутой статьи не имеет под собой никаких оснований. В земельном вопросе, полагают представители общества, нужно стремиться к балансу: соблюдая национальные интересы, не оттолкнуть инвесторов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Оздоровление» за счет бюджетных триллионов» - В бюджет текущего года власти Казахстана закладывают два триллиона тенге «на оздоровление банковской системы». Это более шести миллиардов долларов США по текущему обменному курсу, или почти 40 процентов прогнозируемых доходов республиканского бюджета. Прямого ответа на
вопрос о том, каким именно банкам и на каких условиях собирается помочь государство, нет.

CAMONITOR.KZ. «Потенциал ЕАЭС остается нераскрытым» - Деятельность Евразийского экономического союза в последнее время окутана завесой молчания, и в информационное поле попадают лишь скудные факты. А потому все реже удается сложить из этих пазлов целостную картину и все чаще ЕАЭС напоминает пресловутый чемодан без ручки, который и нести тяжело, и выбросить жалко. В том, что происходит с этим интеграционным объединением и каковы его дальнейшие перспективы, мы попытались разобраться вместе с политологом Замиром Каражановым.

FORBES.KZ. «Государство в экономике: власть бюрократа и дешёвых денег» - Нашему обществу присуща одна забавная амбивалентность – с одной стороны, мы хотим, чтобы государства было как можно меньше в экономике, с другой – чтобы оно не просто решало все экономические проблемы, но еще и финансировало наши проекты.

EXCLUSIVE.KZ. «Куда уходят деньги?» - При критическом уровне «токсичных активов» рост ВВП останавливается. Поэтому пока не будет решена проблема неработающих кредитов, экономика расти не будет.

KAPITAL.KZ. «Почему Казахстан не способен прокормить себя и накормить соседей?» - Наша страна до сих пор не в состоянии обеспечить собственную продовольственную безопасность.

KURSIV.KZ. «К чему приведут поправки в бюджет?» - В понедельник в Парламенте были презентованы уточнения в республиканский бюджет на текущий год. Правительство планирует на треть нарастить расходы из республиканской казны, где порядка 75% средств пойдет на поддержку финансового сектора страны. По мнению экспертов, объем поддержки и схема доставки денег будут прямо влиять на глубину инфляционных рисков.

VLAST.KZ. «Обязательное медстрахование: корректировки перед стартом» - Минздрав намерен снизить ставки для работодателей и охватить страхованием «неактивных» граждан.

CARAVAN.KZ. «Как при помощи социальных сетей можно манипулировать людьми» - Сегодня Интернет – это идеальная среда для разных манипуляций. Политтехнологи, психопаты, конкуренты, воры, рекламщики, шутники – в общем, все там. Социальные сети, безусловно, являются барометром общественных настроений, но если раньше идеологов знали в лицо и по имени, то сегодня, в век информационных технологий, порой невозможно разобрать, кто с кем и против кого.

20 февраля 2017, 10:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz