Атырау, 27 апреля 01:10
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Очередь на землю: Иных уж нет, а те далече

14 263 просмотра
Каким Шалтанов

Сегодня в очереди на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство зарегистрировано 80 127 человек, в том числе 56 669 жителей Атырау и 23 458 - пригородных сельских округов. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель городского отдела земельных отношений Каким ШАЛТАНОВ.

В то же время, по его словам в ближайшее время в соответствии с Генеральным планом предусматривается ежегодное выделение 3 тысяч участков в сельских округах города Атырау. В прошлом году были удовлетворено 654 заявления, поданных в 1999-2003 г.г. Нехитрые расчеты показывают, что при таком раскладе некоторым очередникам придется дожидаться земли несколько десятков лет. В 2017 году планируется выделить 2092 земельных участка для индивидуального жилищного строительства в районах «Зарослый», «Талгайран», «Жанаталап», где подведены инженерные коммуникации. Землю дадут тем, кто подавал заявления в 1999-2003 годах. Этот период планируют «закрыть» примерно в марте нынешнего года, затем наступит очередь тех, кто подавал заявления уже в 2004-м.

- Проблема ещё и в том, что не можем найти некоторых из  заявителей. В те годы мобильные телефоны были далеко не у каждого, в заявлениях указывались домашние номера и адреса. С тех пор номера поменялись, некоторые заявители переехали по новым адресам. Уже несколько раз давали объявления в СМИ с просьбой откликнуться, - говорит К. Шалтанов. Земельный отдел отправляет извещения по адресам, указанным в заявлениях, и ждет месяц. Если человек не откликается, очередь «перешагивает» дальше. Но права на получение земли он не теряет, ему должны будут выделить участок по факту обращения.      

В связи с этим ТОО «Комплексные информационные системы Интегро» проводит работу по систематизации и автоматизации единого списка очередников. Внедрение электронной базы позволит провести кардинальную инвентаризацию списков. По мнению сотрудников отдела, очередь наверняка будет сокращена, так как в списках немало людей, которые на всякий случай подают заявления каждый год; те, кто уже получил землю, но их фамилии по какой-то причине все еще фигурируют в списках; те, кто умер. По словам зам. руководителя городского отдела земельных отношений Руслана ДАВЛЕТОВА, эта система будет интегрирована с электронным правительством, поэтому граждане смогут отслеживать выдачу участков и следить за продвижением своей очереди. Внедрить систему планируется до конца года.

«АЖ» ретранслировал на брифинге многочисленные жалобы горожан на низкое качество предоставления услуг городским отделом земельных отношений: бывает так, что сотрудники не могут найти документы заявителей, поданные несколько лет назад. Посетители начинают разбираться - выясняется, что сотрудник, принимавший у них документы, уже не работает. В таких случаях в отделе сетуют на нехватку сотрудников, текучку кадров.  

- Такие случаи бывают, - не стал отпираться Шалтанов. - Объем бумаг огромный, как я уже говорил, более 80 тысяч заявлений. Бывает, что сотрудники не могут сразу найти нужные документы. Людей не хватает. По штату у нас должно быть 10 человек, сегодня работает 9, должность  юриста вакантна. Работа у нас тяжелая, часто возникают спорные моменты…

С начала года было проведено 3 аукциона, на которые выставлялись участки для установки торговых павильонов и помещений. На продажу было выставлено 97 участков, продано 85 на общую сумму 38 миллионов 394 тысячи тенге. Оставшиеся участки планируется выставить повторно.

В 2003-2016 г.г. поступило 101 заявление на изменение целевого назначения и объединение участков. После полевых исследований эти заявления были удовлетворены. В этот же период к акиму города и сельских округов обратилось более 7 тысяч человек с просьбой выделить земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Но в связи с отсутствием готовых планов строительства, согласованных с Генпланом города, удовлетворить эти заявления не представляется возможным.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

25 января 2017, 14:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz