Атырау, 26 апреля 10:50
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​В Нацбанке прокомментировали сделку между Народным банком и Казкомом

4 194 просмотра



Сделка, обсуждаемая «АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казком», не имеет временных ограничений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

Национальный банк РК был проинформирован менеджментом и акционерами банков о начале переговорных процессов между «АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казком». В условиях продолжающейся глобализации финансовых рынков и усиления интеграционных процессов тенденция консолидации банковского сектора характерна для многих стран, в том числе и для Казахстана, пояснил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков.

«До фактической реализации сделки банки должны получить согласие национального банка на смену крупных акционеров, которое возможно только в случае обеспечения защиты интересов всех депозиторов и кредиторов банков, а также наличия финансовых возможностей у новых акционеров для устойчивого развития бизнеса банков», ― проинформировал Смоляков.

По его словам, Нацбанк заявляет о своей готовности осуществлять мониторинг в части исполнения обязательств финансовых институтов по соблюдению прав миноритариев каждого банка, участвующего в процессе консолидации, а также по исполнению иных сопутствующих обязательств в полном объеме.

«Также следует обратить внимание, что в соответствии с казахстанским законодательством сделка, обсуждаемая «АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казком», не имеет временных ограничений», ― подчеркнул зампред.

Источник: NewTimes.kz

24 января 2017, 12:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz