Атырау, 26 апреля 09:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Бруцеллёз позиций не сдаёт

4 174 просмотра

Image 0

В Кызылкогинском районе бруцеллёз не сдаёт своих позиций. Местные власти пытаются выяснить причину его безостановочного распространения и найти средство для полного избавления от бруцеллёза.

ПУСТЬ ГОВОРЯТ ЦИФРЫ

За последние 15 лет в районе участились случаи заражения крупного рогатого скота бруцеллёзом. По сведениям районного отдела ветеринарии, в течение трёх лет количество заражённого скота не уменьшалось. В 2014 году заразились 355 голов скота, в последние два года – 800. Эпидемия особенно лютует в сельских округах Ойыл, Коздикара, Жанкелдин, Тайсойган. В Мукуре в 2014 году было три случая заболевания скотины, в 2015 году уже 62, в 2016-м – 66. Верблюды более устойчивы к эпидемии, а мелкий скот заражается быстро. В 2014 году у 1 844 голов мелкого скота была установлена положительная реакция на бруцеллёз, в 2015-м у 1 866, в 2016-м у 2 697. В сельском округе Ойыл в 2014 году заболеванием были поражены 102 единицы скота, в 2016-м – 902. В сельском округе Тайсойган показатели тоже не утешительные, в 2014 году – 183 головы, в 2016-м – 507.

Теперь о фактах заражения бруцеллёзом людей: в 2016 году в районе заразился бруцеллёзом 31 человек, в том числе в Миялы – 8, в Ойыле – 10, в Коздикаре – 5, в Жамбыле – 4, в Тайсойгане – 2, в Жанкелдине и Тасшагыле по одному человеку.

КАК УНИЧТОЖАЕТСЯ ЗАРАЖЁННЫЙ СКОТ?

Согласно постановлению Правительства №407 от 14 апреля 2003 года, в 2014 году были сожжены 1 844 туши мелкого скота. Владельцы скотины были против, позже они получили компенсацию.

Согласно приказу министра сельского хозяйства РК, с 2015 года заражённый мелкий скот будет отправляться в убойные цеха. А компенсацию за уничтоженный скот хозяевам будут платить пополам убойный цех и местный бюджет. Только в минувшем году за мелкий скот из местного бюджета выплачено 29 млн тенге. Мясо КРС цех возвращает владельцу. Будет ли он сам употреблять мясо или продавать – его выбор.

Мы работаем в этой отрасли, но не можем найти причину распространения болезни. Казалось бы, принимаем все существующие меры, заражённую скотину изолируем, на выпас отправляем отдельно от здорового стада, кровь у всей скотины берём несколько раз в год... но с каждым забором фиксируются новые случаи заражения. Во время поездки в Голландию я узнала, что там случаев такой болезни вообще нет, потому что вовремя проводят вакцинацию, – говорит председатель КХ «Назгүлім» Марзия АБИШЕВА.

НУЖЕН ЖЁСТКИЙ РЕЖИМ

Итак, тысячи голов скота стали жертвами эпидемии. Ни дезинфекция загонов и дворов, ни карантин и изоляция не дают результата. В сёлах, где введён карантин, вновь фиксируются случаи заражения.

В прошлом году карантин был объявлен на зимовке Талкудык, КХ «Бекасыл» сельского округа Мукур, которые считались очагом заражения. Но скотина снова болеет.

Правила строго не соблюдаются, надо вводить карантин повсюду, где обнаружено заражение. Весь скот сельского округа пасётся вместе, так и происходит заражение. Ведь у них общие водопой и пастбище, – считает один из фермеров.

Начальник районного отдела ветеринарии Серикбай ЛАТИЕВ говорит, что причиной обострения бруцеллёза среди скота является неполная проверка всего скота:

Для предотвращения бруцеллёза каждое животное должно быть проверено не меньше 7-8 раз в году. Жители, крестьянские хозяйства скрывают скотину, у которой были выкидыши, а такую скотину нужно обязательно обследовать. А фермеры признаются в этом только тогда, когда обнаруживается болезнь. Таким образом, диагноз ставится несвоевременно, ограничения не объявляются. К примеру, они привозят баранов-производителей из мест, где есть очаг эпидемии и не сообщают специалистам, не регистрируют, не проводят вакцинацию, сразу присоединяют их к остальным. Да и округи в районе расположены близко. Всё это способствует распространению болезни.

ЕСТЬ ЛИ СПАСЕНИЕ?

По словам прокурора Кызылкогинского района Бахтияра ТОГЫЗБАЕВА, в сфере ветеринарии не уменьшаются факты правонарушений.

Например, в прошлом году во время забора крови специалистами ветеринарного пункта в сельском округе Ойыл выявлено, что чабаны ТОО «Жаскайрат» пасли отару овец товарищества с крупным рогатым скотом местных жителей. Также выяснилось, что у 3 181 единицы овец из 4 851, принадлежащих ТОО, кровь на анализ ни разу не брали, – говорит районный прокурор Б. Тогызбаев. – Чабанам ТОО, допустившим правонарушение, назначены штрафы в размере 10 МРП, руководитель ветеринарного пункта сельского округа Ойыл привлечён к административной ответственности, ему вынесено предупреждение.

По мнению акима Кызылкогинского района Максота МУКАНОВА, есть только один путь спасения от болезни – вакцинация.

А вакцины против бруцеллёза у нас, к сожалению, нет, – сказал аким.

Такую вакцину в Казахстане изготавливают в лабораториях ТОО “Антиген" и ТОО “Вито СТ". До 2007 года государство обеспечивало животноводов вакциной от бруцеллёза, сейчас крестьяне покупают её самостоятельно. Доза для одного животного стоит 25 тенге.

Ляззат КАРАЖАНОВА

19 января 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz