Спортивная хроника

4 747 просмотров

Поясная борьба

Image 0

В Астане прошел чемпионат мира по поясной борьбе с участием сборных из более чем 20 стран.

Хорошо показала себя на этом турнире воспитанница ДЮСШ-1 города Атырау Шынар Суюндикова (на снимке), которая завоевала серебряную медаль в весе свыше 70 кг. С ней вместе празднуют победу личный тренер Данияр Жаксиев и старший тренер по поясной борьбе Асылбек Калиев.

*****

Карате

В Алматы состоялся республиканский гашуку-семинар и турнир, посвящённый 25-летию Ассоциации окинавского годзю-рю карате РК.

Состоялись семинары по годзю-рю и кобудо. В соревновательную часть входили турниры по ката и ирикуми-дзю – полноконтактные бои с применением бросковой техники и болевых приёмов.

Атыраускую область здесь представили 14 спортсменов в возрасте от 7 до 14 лет. Ребята выступили достойно. «Золото» – В. Хороших, К. Жаксылык, Т. Отегул, Б. Иосимов, Д. Ержигит, Н. Байтубетов, Н. Мадыханов; «серебро» – А. Мендыбаев; «бронза» – Д. Муратов, Н. Неледов, Б. Муратов, А. Балгимбаев, Т. Капашев.

Спортсменов подготовили тренеры А. Рахман, С. Тургаев, Б. Избасханов, А. Любин и О. Айтжанова.

*****

Бокс

В Степногорске прошел республиканский турнир по боксу среди девушек 1999-2000, 2001-04 г. р., посвященный 25-летию независимости РК.

Из атырауских участниц золотые медали завоевали Зарина Халиулла (до 60 кг), Куралай Исакова (до 57 кг) и Динара Зинуллина (до 54 кг), «серебро» – Дильназ Султангереева (до 44 кг), «бронзу» – Марта Жалмухан (до 57 кг), Арайлым Нуркуатова (до 54 кг) и Жасмин Роговенко (до 32 кг). Д. Зинуллина удостоена специального приза «За лучшую технику». Девчат готовили тренеры Алексей Юн, Мейрамгали Абсенов и Алибек Кушенов.

*****

Волейбол

Команда «Атырау» по сидячему волейболу заняла второе место на ежегодном турнире «Кубок Лейпцига» в Германии.

- Команда «Атырау», являющаяся базовой для сборной страны, выиграла в первом круге у команды хозяев «BV Leipzig» со счетом 3:2. Этот клуб является базовым для сборной Германии, имеющей в активе бронзовые медали Параолимпиады 2012 года в Лондоне. Затем обыграли ещё одного из фаворитов – сборную Хорватии. Но в финале, к сожалению, уступили той же «BV Leipzig», – говорит главный тренер сборной РК по параволейболу Бауыржан ТАХАУОВ.

*****

Шахматы

Прошла матчевая встреча по шахматам между командами пенсионеров ТОО «АНПЗ» и города Атырау.

В состав команды города входили Салимгерей Муканов, Сатыбалды Копжасаров и Аман Кумаров. Команда пенсионеров завода была представлена Ахмеджаном Имангалиевым, Владимиром Вакуровым и Владимиром Пашкиным. Матч длился около трех часов. В итоге победа была за заводскими аксакалами. В личном зачете пальма первенства у А.Имангалиева, на втором месте А. Кумаров, на третьем – В. Вакуров и В. Пашкин.

*****

Турниры

В спорткомплексе «Мунайши» прошли I Открытые городские спортивные Игры среди работников спортивных школ области, посвященные памяти директора ДЮСШ-1 Ертелеу Жубаналиева.

В соревнованиях спортивных наставников приняли участие команды ДЮСШ Кызылкогинского, Макатского, Индерского, Исатайского, Махамбетского районов, №1 (Привокзальный) и №4 (Геолог) города Атырау, а также команда СДЮСШОР-1 (Авангард).

Победителями стали: шашки – Курманбай Ашетов, Айгерим Казиева; настольный теннис – Ерлан Умирбеков, Айгуль Отарова; асык-ату – команда Индерского ДЮСШ; перетягивание каната – команда ДЮСШ-4; мини-футбол – команда Махамбетской ДЮСШ. В командном зачете первое место заняла Индерская ДЮСШ.