Атырау, 26 апреля 23:26
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Р. Альджанов: «Для "золота" надо много работать»

6 900 просмотров

Image 1

В свои 25 лет Рахман АЛЬДЖАНОВ является одним из сильнейших боксеров Атырау, победителем Спартакиады РК 2015 года. Сегодня Рахман наш гость.


КАК ВЫБРАЛ БОКС

- В детстве я занимался вольной борьбой, дзюдо, футболом и баскетболом. К спорту меня тянуло, но долго не мог выбрать себе секцию по душе. И вот в 11 лет записался в секцию бокса в спорткомплексе «Мунайши» к тренеру Владимиру Паку и остался здесь. Три года назад Владимир Андреевич вышел на пенсию, и моим наставником стал старший тренер области, мастер спорта международного класса Канат Оракбаев.

- Когда заработал свою первую золотую медаль?

- В боксе успехи приходят не сразу, нужно годами оттачивать технику и наращивать «физику». Я завоевал первую золотую медаль спустя год после начала тренировок – это было на первенстве области. Потом было «золото» на международном турнире в Москве. В 2008 году я стал чемпионом Спартакиады школьников РК, затем победителем международного турнира памяти Бекзата Саттарханова и международного турнира памяти Менгерея Хайрутдинова, стал обладателем Кубка Жетысу и завоевал «золото» Молодежных игр РК.

- Как прошел твой переход в категорию взрослых?

- Без особых проблем. Я сразу стал победителем турнира на призы С. Конакбаева. Выступать довелось в супертяжелой весовой категории – свыше 91 кг. С 2010 года участвовал в Кубке Казахстанской Федерации бокса и не проиграл ни одного боя. В 2012 году стал обладателем этого трофея, выступая за команду Мангистауской области,. Чтобы не было кривотолков, скажу: меня туда пригласили, как в сборную Западных областей РК. Там было правило: при ничейном счете матчевой встречи победитель определяется по результату поединка боксеров в супертяжелом весе. При счете 4:5 в пользу команды Южно-Казахстанской области я победил Нурлана Нурсеитова, сравнял счет и завоевал Кубок.

В 2011 году я завоевал «золото» на крупном международном турнире памяти народных батыров И. Тайманова и М. Утемисова, традиционно проходящем в апреле в Атырау. Потом побеждал на этом турнире ещё дважды.


«УХОДИЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ И БЕЗДЕНЕЖЬЯ»

- Был период, когда ты уходил из спорта. С чем это было связано?

- Я уходил в декабре 2012 года. Это случилось из-за травмы и из-за того, что мне не платили заработную плату. Искал работу, подрабатывал охранником в ресторане.

В 2013 году я встретил директора ДЮСШ-3 Сеитжана Бегисинова, он взял меня на работу тренером и предложил вернуться к тренировкам. Я перешел в вес до 91 кг, и на чемпионате страны, проходившем в Атырау, в первом бою по решению судей уступил чемпиону Азии Антону Пинчуку. Те, кто видел этот бой, сказали мне, что я бился на равных, а в кое-каких моментах даже был сильнее.

Появился стимул, я начал усиленно тренироваться. В 2014 году в составе сборной Атырау участвовал в международном турнире в монгольском городе Баян-Урги, в котором приняли участие многие сильнейшие мастера кожаной перчатки, в том числе финалист Лондонской Олимпиады 2012 года Тунгстсогт Ньямбайар. Я там взял «золото». Затем на аналогичном турнире класса «А» в Кабардино-Балкарии стал финалистом. В ноябре 2014 года на чемпионате страны дошел до четвертьфинала.

В 2015 году я победил на Спартакиаде РК. Это стало возможным благодаря многодневным тренировкам, я много ездил на соревнования, от боя к бою прибавлял, и к главным соревнованиям 4-летия в РК предстал, так сказать, во всеоружии, провел четыре боя и во всех победил.

Так я вошел в состав сборной РК, где первым номером был Василий Левит, вторым - Антон Пинчук, третьим – я.

Был предолимпийский год. На все соревнования ездил Левит, который на Олимпиаде в Рио дошел до финала. Со сборной Атырау я участвовал в Кубке президента Турции в Эрзуруме, где удостоился серебряной медали. В ноябре 2015 года принял участие в международном турнире в Финляндии, где также был финалистом.

Image 0

Рахман Альджанов (справа) и Азамат Досмагамбетов.


«В ПАВЛОДАРЕ НАС ОТКРОВЕННО ЗАСУДИЛИ»

- Расскажи о своем участии в клубе профессионального бокса «Астана Арланс».

- В «Астана Арланс» меня взяли в декабре 2015 года. Я был вторым номером, первым был Еркин Мухамеджан. На матчевые встречи «волков» не ездил – был спарринг-партнером. Считаю, работа в «Астана арланс» была полезной для меня. В профессиональном боксе бой длится 5 раундов по 3 минуты, в любительском – 3 раунда. Поэтому любители сразу бросаются в бой зарабатывать очки, а профессионалы прежде думают, испытывают, пытаются тактически переиграть соперника.

- Чем занимался после возвращения из профессионального бокса?

- Вернулся я из-за травмы в мае 2016 года. Лечил травму. В октябре выступил на турнире памяти Героя Советского Союза Каракозы Абдалиева в Шымкенте, где занял 2-е место, т.к. не полностью восстановился.

Недавно произошло важное событие в моей жизни - я женился.

- Поздравляю. На чемпионате РК, прошедшем в Павлодаре, никому из атырауских боксеров не достались медали…

- Атырау был представлен во всех весах, кроме до 49 кг. До четвертьфинала дошли четверо: Ержан Ордабаев, Азамат Досмагамбетов, Асылхан Узакбаев и я. К сожалению, дальше никто не прошел. Я и Азамат фактически выиграли свои бои с представителями команды хозяев ринга, но нам присудили поражение. Слишком нагло павлодарцы забрали наши бои…

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

8 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz