Атырау, 26 апреля 21:58
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Классный вечер в библиотеке

3 718 просмотров

Image 0

В эпоху разнообразных современных гаджетов молодёжь совсем перестала читать книги. Учительница казахского языка и литературы средней школы имени Жамбыла в селе Есбол Индерского района Алтынай ГАРИФУЛЛИНА решила переломить эту печальную тенденцию – по крайне мере, у своих учеников.

Когда классный руководитель 6-го класса спросила у своих ребят, какие книги они читают, ответом ей было – никаких. И тогда она решилась на нестандартный ход.

- Дала ученикам задание выучить любое стихтворение, которое им понравится, а потом пригласила в библиотеку, зажгла свечи, закрыла шторы. В библиотеке воцарилась некая аура. Я прочитала стихотворение «Жетім бала» («Сирота»), которое написала сама. Потом дети читали вслух «свои» стихи, обсуждали услышанное друг от друга. И в какой-то момент кто-то из них сказал: «А ведь хорошо без телефонов и планшетов!», рассказывает молодая учительница.

После этого ученики стали приходить в библиотеку и спрашивать художественную литературу, причем не только из класса Алтынай Гарифуллиной. Теперь она планирует провести в библиотеке вечер, на котором ребята будут обсуждать между собой прочитанное. Хорошее начинание!

Ляззат КАРАЖАНОВА

8 декабря 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz