Атырау, 26 апреля 07:42
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Ходят слухи по домам. Кто их распускает?

10 674 просмотра

Image 0

Очередная страшилка о попытке похитить ребенка гуляет по просторам интернета, эту леденящую душу родителей историю жители Атырау рассылают друг другу по WhatsApp.

Напомним, что на прошлой неделе по WhatsApp шла рассылка о том, что 24 ноября молодой человек в красной куртке якобы пытался похитить ученицу 3-го класса школы №21. Ребенок возвращался домой с занятий, и в подъезде в одном из домов в районе «Рахата» на неё напал мужчина. Девочка отбилась и убежала обратно в школу, оттуда позвонила отцу. Правда, позже в полиции эту информацию не подтвердили.

- При проверке данный факт не подтвердился. От родителей учащихся школы №21 подобных заявлений не поступало, и в самой школе об этом случае ничего не слышали, – говорит руководитель пресс-службы ДВД Гульназира МУХТАРОВА.

А теперь появилась новая рассылка, от имени некоей Гульнары Кассеновой, представившейся завучем школы №5: 29 ноября злоумышленники пытались украсть мальчика. К детям, ожидавшим во дворе школы своих родителей, подошла женщина и стала их уговаривать пойти с ней за подарками от Деда Мороза. Две девочки отказались идти, а мальчик поверил и пошёл. Девочки стали плакать и кричать, чтобы он не ходил, чем и привлекли к себе внимание – взрослые их услышали и побежали за женщиной, та бросила ребёнка и убежала. За углом ждала машина. Заканчивается сообщение призывом чаще говорить с детьми на такие темы и предупреждать их о возможных опасностях.

Говорить с детьми, конечно, надо, но чтобы проверить это сообщение, я позвонила в школу №5. По словам завуча Айгуль МАДИКЕШЕВОЙ, сотрудницы по имени Гульнар Кассенова у них нет. Никто из детей и их родителей администрации школы о подобном случае не сообщал. Как оказалось, и в полицию заявлений и жалоб от родителей из школы №5 не было.

Непонятно, кто и зачем распускает такие слухи. Но есть опасность, что если вдруг подобное случится на самом деле, горожане просто не поверят и не сразу откликнутся на зов о помощи. Как в той притче о мальчике и волках.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 декабря 2016, 12:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz