Атырау, 26 апреля 11:14
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Артикль 19: «Положительных прогнозов дать не можем»

7 582 просмотра

Image 0

В Атырау побывала представитель международной правозащитной организаций Aртикль19 в Центральной Азии Рината АЛИБЕКОВА. В течение трех дней она следила за ходом судебного процесса над гражданскими активистами Максом БОКАЕВЫМ и Талгатом АЯНОВЫМ.

- Рината, как вы оцениваете ход этого судебного процесса?

- Первое, что надо учитывать при рассмотрении таких дел и что многие правозащитные организации повторяют много лет, – в Казахстане законодательство о митингах и свободе выражения мнений не соответствует ратифицированному, а значит, обязательному для исполнения Международному Пакту о гражданских и политических правах. Номинально эти права как бы есть, но вот с фактической их реализацией у нас тяжело. Гражданское общество предпринимало не одну попытку изменить закон о митингах, в частности, изменить разрешительный порядок проведения митингов на уведомительный. В международных правовых документах подчеркивается – органы власти не имеют права разрешать или запрещать митинги, они могут быть уведомлены инициаторами о его проведении для того, чтобы обеспечить охрану как не участвующим гражданам, так и митингующим во время мирного собрания. Много раз подчеркивалось, что смысл мирного собрания заключается в донесении до органов государственной власти своего несогласия и протеста, и конечно, самым логичным было бы предоставить гражданам центральную площадь, где они могут полностью реализовать свое право на мирный протест. Практика в Казахстане, тем не менее, остается такой, что это право чрезвычайно ограничено.

О процессе над Аяновым и Бокаевым: есть высказывания активистов в социальной сети, есть выступления на митинге и шесть дисков записей телефонных разговоров. И, по моему мнению, нет ничего, что бы подтверждало факты разжигания розни или распространения заведомо ложной информации. Кроме того, два заявления, которые были поданы в акимат на получение разрешения на митинг, свидетельствуют как раз о том, что активисты сделали все возможное для того, чтобы не нарушить закон.

Стороной защиты были озвучены нарушения, допущенные органами следствия. Насколько я знаю, их значительно больше, но то, что мне удалось зафиксировать – это расхождения между аудио записями и стенограммами телефонных разговоров, отсутствие подписей на протоколах обысков, препятствование работе адвокатов при ознакомлении с экспертизой на досудебной стадии и т.д. Будем надеяться, что судья даст объективную правовую оценку всем этим фактам и учтет их при вынесении приговора.

- Каковы ваши прогнозы по делу о«земельных митингах»?

- К сожалению, учитывая нашу практику, положительных прогнозов дать не можем.

Подготовила Айнур САПАРОВА

21 ноября 2016, 15:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz