Атырау, 27 апреля 07:11
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Минобороны назвало «русофобской истерией» заявления Джонсона по Сирии

2 201 просмотр

Image 0Фото: Сергей Бобылев/ТАССОфициальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков ответил на обвинения главы МИДа Британии в ударе по гумконвою в Алеппо в сентябре. Российских самолетов в районе нахождения гумконвоя не было, подчеркнул он, передает РБК.

Обвинения со стороны главы МИД Великобритании Бориса Джонсона в адрес России об ударе по гуманитарному конвою в Алеппо 19 сентября являются «русофобской истерией», заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Никаких российских самолетов в районе нахождения гумконвоя в Алеппо не было. Это факт», — подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»). Заявление Джонсона идет в русле «русофобской истерии, регулярно нагнетаемой отдельными членами британского истеблишмента», добавил генерал.

Конашенков также обратил внимание на то, что глава МИДа Британии пытается обвинить Россию в ударе по гумконвою «после рассматривания неких, находящихся в «открытом доступе», спутниковых фотографий». «Господин Джонсон, так, может, откроете этот «открытый доступ» и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?» — сказал представитель Минобороны.

Только Минобороны России опубликовало видеозапись нахождения в составе гуманитарного конвоя неизвестного миномета большого калибра. «Есть ли у вас его фотографии или прислать их в ваш «открытый доступ»? Все озвученные вами якобы «доказательства» не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ», — подчеркнул Конашенков.

По мнению генерала, «обладая фактическими данными объективного контроля воздушной обстановки в районе Алеппо вечером 19 сентября, мы знаем точную причину увядания интереса к этой теме со стороны американских коллег».

Генерал также отметил, что с 20 сентября российская сторона наблюдает «уже третью волну обвинения в якобы причастности России к уничтожению гумконвоя».

«Всякий раз вместе с шаблонными заклятиями слышим то о показаниях «свидетелей-волонтеров», оказавшихся потом боевиками ан-нусровской группировки (террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра», запрещена в России. — РБК), затем о неких имеющихся в американской разведке «бесспорных доказательствах», которые вскоре лично дезавуировал в американском конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Данфорд», — констатировал Конашенков.

Накануне глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что «все доступные источники указывают на ответственность России в этом злодеянии», имея в виду атаку на гумконвой в Алеппо. Кроме того, он подчеркнул, что если Россия «продолжит действовать в том же духе», то ей «грозит опасность превратиться в страну-изгоя».

Источник: РБК

12 октября 2016, 14:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz