Атырау, 27 апреля 01:29
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

ОПЕК снизит добычу нефти впервые с 2008 года

3 892 просмотра

Image 0Фото: Zuma/TASS/Qian YiСтраны ОПЕК впервые за последние восемь лет договорились снизить уровень добычи нефти. Картель договорился добывать примерно на 700 тыс. баррелей в сутки меньше. Стоимость нефти Brent на этом фоне подскочила почти на 6%, передает РБК.

Страны-члены ОПЕК на переговорах в Алжире в среду договорились впервые с 2008 года снизить уровень добычи нефти, сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане.

«ОПЕК приняла сегодня исключительное решение <...> Через два с половиной года картель достиг консенсуса по вопросу управления рынком», — приводит агентство его слова.

По словам Зангане, а также других нефтяных министров стран ОПЕК, уровень добычи нефти стран-участниц картеля будет снижен до 32,5-33 млн баррелей в сутки. По оценкам ОПЕК, текущий объем добычи нефти составляет 33,24 млн баррелей в сутки.

«Мы решили сократить объем добычи примерно на 700 тыс. баррелей в день», – отметил Зангане.

Объем добычи для каждой страны картеля будет определен к следующей официальной встрече стран-членов ОПЕК, которая пройдет в ноябре. Агентство добавляет, что во вторник министр энергетики Саудовской Аравии Халиф аль-Фалих заявил, что Ирану, Нигерии и Ливии разрешат добывать «на максимальных уровнях в разумных пределах».

Также участники ОПЕК намерены обратиться к странам, не входящим в ОПЕК, присоединиться к договоренностям по сокращению уровня добычи нефти.

На фоне сообщений о достигнутых на переговорах в Алжире договоренностях нефть подскочила в цене почти на 6%.

Саудовская Аравия на сегодня является крупнейшим производителем нефти из стран ОПЕК: она добывает более 10,7 млн баррелей в сутки. Источники в картеле сказали агентству, что Саудовская Аравия предложила сократить добычу до примерно до 10,2 млн баррелей в сутки, если Иран согласится заморозить добычу на текущем уровне — около 3,6—3,7 миллиона баррелей в сутки. Ранее Тегеран завил, что хочет нарастить добычу до более 4 млн баррелей в день.

Источник: РБК

29 сентября 2016, 08:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz