Атырау, 26 апреля 06:32
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Золотая» молодёжь тренера Сулейменова

7 735 просмотров

Image 0

Наш сегодняшний разговор со старшим тренером молодежной сборной области по дзюдо, мастером спорта РК, тренером высшей категории (тренерский стаж 13 лет) Куанышем СУЛЕЙМЕНОВЫМ.

«УВЕРЕН В КАНАТЕ НА ВСЕ СТО»

– Успешно выступает в этом году мой ученик Канат Сеилхан, являющийся чемпионом Казахстана среди молодежи 2014-15 годов и серебряным призером нынешнего года. В марте на крупном международном турнире «Мастерс Бремен» в Германии он провел пять схваток и во всех победил с оценкой «иппон». В апреле Канат участвовал в учебно-тренировочных сборах сборной Казахстана в Японии – на родине дзюдо. А в июле на Кубке Европы в венгерском городе Пакш одолел всех соперников и завоевал золотую медаль.

Затем он принял участие в тренировочных сборах на горной базе сборной Казахстана «Тау-Самал», что под Алматы. Потом тренировки продолжились на совместных сборах сборных Казахстана и Азербайджана на спортивной базе «Баганасыл».

Image 2

Куаныш Сулейменов


В сентябре Канат в составе сборной вылетел в индийский город Кочи для участия в чемпионате Азии среди молодежи. В мировом рейтинге молодых дзюдоистов он занимает достаточно высокое 17-е место – это позволило ему начать выступление со второго круга, где он «иппоном» победил представителя Китайского Тайпея. Затем в полуфинале было обидное поражение от представителя Ирана с разницей всего в одно «юка», т.е. одно очко. А в схватке за «бронзу» Канат победил соперника из Узбекистана. Это его вторая бронзовая медаль чемпионата Азии – в прошлом году он добился такого же результата на чемпионате Азии в Бангкоке.

– Вы в течение многих лет являетесь личным тренером Каната. С чего он начинал?

– Канат пришел к нам в ДЮСШОР-1 (Авангард) в 2004 году 10-летним мальчишкой. Он очень целеустремленный и трудолюбивый. Только таким и дано покорять спортивный олимп. В 2013 году он стал чемпионом страны среди юношей, в том же году завоевал «серебро» на Кубке Европы в испанском городе Малага. Медалей у него не счесть… На днях в Семее стартует чемпионат Казахстана среди взрослых. Это будет дебют Каната во взрослой возрастной категории. Но мы ожидаем от него непременно «золота». Я говорю о вхождении Каната во взрослую сборную Казахстана как уже о свершившемся факте – настолько уверен в своем ученике!

Image 1


Канат Сеилхан


«РЕБЯТА МОГУТ И ДОЛЖНЫ ВЫСТУПАТЬ ЛУЧШЕ»

– Кто из перспективных дзюдоистов перешёл из юношей в молодежный состав?

– Это чемпион мира прошлого года Айболат Ыстыбаев, Райымбек Ашыкбаев и Кайырберды Айдынбай. В октябре они отправляются на Кубок Европы в Варшаву. Фархад Сериков является бронзовым призером чемпионата Казахстана среди молодежи. Айболат и Фархад тоже участвовали в соревнованиях в Бремене, Вене и Паксе, но не добились медалей. Я считаю, ребятам нужно просто успокоиться и показывать на соревнованиях то, что они прекрасно умеют и показывают на тренировках.

– Каковы ваши ближайшие планы?

– Сейчас мы готовимся к чемпионату Казахстана, который пройдет в феврале будущего года в Актау. А в этом году в октябре в Кызылорде состоится крупный республиканский турнир. Там планируем испытать в деле спортсменов, перешедших из юношеского состава, потом будем работать над ошибками во время учебно-тренировочных сборов. С нетерпением ждем перехода в молодежный состав призёров международного турнира «Дети Азии», прошедшего летом в Якутии, Серикболсына Шынтаса и Жанибека Тельмана, а также чемпиона страны среди юношей Манаса Каирбаева.

Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить руководителя областного управления физической культуры и спорта Азамата Бекета за поддержку развития дзюдо в Атырауской области.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото К. Сулейменова

29 сентября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz