Атырау, 27 апреля 10:04
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Матаевы не являются владельцами зарубежных агентств-партнеров, заявил в суде глава Союза журналистов РК

2 622 просмотра

Image 0Алматы. 27 сентября. КазТАГ - Мадина Алимханова. Сейтказы и Асет Матаевы не являются владельцами зарубежных агентств-партнеров КирТАГ, УзТАГ, ТажикТА, ИрТАГ, АфТАГ и Silkroadnews, заявил в суде глава Союза журналистов РК С. Матаев.

«Наши проекты за рубежом не являются собственностью Матаева, моего сына или моей семьи. По законам этих стран мы не имеем права быть учредителями. Там учредители - местные журналисты. Мы с ними заключили, естественно, трудовое соглашение. Но при одном условии: чтобы эти проекты работали в интересах Казахстана, для продвижения имиджа Казахстана. И там было еще одно условие - что выпуск будет делаться в Казахстане. Мы регулировали это, потому что это нельзя было просто отдать», - заявил С.Матаев в ходе судебных прений во вторник.

При этом он подчеркнул, что деньги Национального пресс-клуба направлялись на развитие международной сети.

«Все деньги, которые, как вы говорите, мы якобы обналичивали, мы конвертировали в тот же день. Вы об этом не говорите. У нас есть документы, что эти деньги уходили в Афганистан - мы там здание купили, в Кыргызстане мы купили здание, в Таджикистане мы купили здание. Потому что по условиям наших партнеров нужно обязательно здание, чтобы получить регистрацию», - подчеркнул С.Матаев.

Как сообщил С.Матаев, ему неоднократно предлагали отдать созданную им сеть агентств.

«Такой международной сети из 7 агентств, которую мы создали, ни у одной страны СНГ нет. И это у нас хотели отобрать. Просто сказали: «Отдай» и все. Мы отказались. Мы столько лет это создавали, как это отдать? Даже если бы я отдал, они не смогут это сделать, они не знают, как система работает. Я никому не позволю это забрать, кто бы не попросил. Заберут - они ничего не смогут с этим сделать», - заключил он.

Источник: КазТАГ

28 сентября 2016, 08:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz