Атырау, 27 апреля 06:51
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ещё не поздно пить боржоми

8 216 просмотров

Image 0

На территории города Атырау есть семь разведанных месторождений минеральных вод, пригодных для бальнеологического применения. Об этом нам поведала гидрогеолог Акмарал САБУРОВА.

Они были разведаны ещё в советские времена. Тогда же были установлены запасы и изучено воздействие на организм человека. Из этих семи месторождений в настоящее время эксплуатируется одно – во дворе санатория «Атырауский». В соответствии с заключением, полученнымв те годы из НИИ кардиологии и внутренних болезней, подземная вода скважины №12 санатория «Атырау» является соленасыщенным хлоридным натриевым бромным рассолом (244,9г/л), содержащим высокую концентрацию брома – 100-110 г/л. Бром в свою очередь является важным бальнеологическим компонентом. Температура – 16-18 градусов. Токсических веществ и примесей не имеется. Медики констатировали, что эта минеральная вода может применяться наружно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, костно-мышечной системы, нервной системы, гинекологических и кожных, сосудистых и урологических заболеваниях.

Вот уже много лет специалисты санатория используют воду из скважины №12 для лечения отдыхающих. Её разбавляют в 8-10 раз для получения хлоридно-натриевой воды с содержанием солей 30 г/л, что является оптимальной концентрацией для организма человека.

Еще пять месторождений минеральной воды, разведанных в советское время, находятся в разных концах областного центра – это «Химик», «Энергетик», «Рыбак», «Строитель» и «Нефтяник». Плюс месторождение на территории бывшего пионерлагеря «Автомобилист» в селе Алмалы Махамбетского района. Химический состав воды сходен со скважиной. №12, из-за чего гидрогеологи предполагают, что под городом находится одно большое минеральное озеро, а разведана только его часть.

Но и это ещё не всё. В селе Ганюшкино Курмангазинского района в свое время тоже было найдено месторождение минеральных вод. Здесь даже функционировал санаторий «Шипа». А в 55км от Атырау на нефтепромысле находятся минеральные источники Искине. Здесь когда-то была бальнеолечебница.

И ещё одно месторождение - в 70 км от города Кульсары, называется Сарыбулак. В своё время Всесоюзный центр медицинской реабилитации и физической терапии выдал заключение, подтверждающее лечебную ценность здешней минеральной воды. По составу она относится к лечебно-столовой(аналоги - Чартакская скважина №29 в Узбекстане,Кустанайская, Старая Руса, Усолье, Одесса, Нижняя Сергиевка и др.), может применяться внутрь как столовый напиток, а также при лечении хронического гастрита, колита, язвенной болезни желудкаи 12-перстной кишки и др. Сарыбулакскую воду можно было бы газировать и разливать в бутылки для дальнейшей реализации. Но, похоже, в этом никто не заинтересован.

Тамара СУХОМЛИНОВА

31 августа 2016, 11:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz