Атырау, 26 апреля 12:45
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Три угрозы для Назарбаева: насколько стабилен Казахстан». «Когда казах на чужбине начнет убивать другого казаха…». ««О, мой народ, защити»! – воззвала мать Талгата Аяна на заседании земкомиссии». «Казахов посчитали по родам».

6 719 просмотров

CARNEGIE.RU. «Три угрозы для Назарбаева: насколько стабилен Казахстан» - На фоне проблемных соседей можно сказать, что в Казахстане нет тяжелых региональных, межэтнических или клановых конфликтов. Двадцать пять лет мирной жизни при независимости – лишнее тому подтверждение. С одной из угроз этому благополучию – падением цен на нефть – Астана пока справляется. А вот переживет ли безболезненно вторую, грядущую смену элит – большой вопрос.

ZAKON.KZ. «А. Киманов: Когда казах на чужбине начнет убивать другого казаха…» - В связи с продленным «желтым» уровнем террористической опасности и поступающими в СМИ сводками компетентных органов, Zakon.kz попросил прокомментировать ситуацию известного казахстанского эксперта Алибека Киманова.

EXCLUSIVE.KZ. ««О, мой народ, защити»! – воззвала мать Талгата Аяна на заседании земкомиссии» (видео) - В редакцию портала Exclusive поступил фрагмент видеозаписи с заседания «земельной» комиссии. Отрезок целиком состоит из выступления матери Талгата Аяна – Улдай Айназаровой. Мать вышла с речью к прокурору, покинув свое место и приблизившись к нему вплотную.

CAMONITOR.KZ. «Что скрывается за маской среднего класса в Казахстане?» - Представители казахстанского среднего класса заметно отличаются от своих собратьев, проживающих в развитых странах. Причем не только по материально-имущественному признаку, но и по политическим взглядам, запросам, амбициям. Их трудно назвать гарантом экономической стабильности, опорой государства, надеждой общества. Скорее это обособленная группа людей, которая индифферентна ко всему происходящему в государстве, а государству безразлично к тому, что происходит с ней.

RUS.AZATTYQ.ORG. «НПО призвали усилить борьбу с насилием» - Жертвы насилия говорят о недостаточной помощи со стороны государства и о том, что не всегда получают общественную поддержку. Они нуждаются в психологической и социальной помощи.

SAYASAT.ORG. «Союз писателей Казахстана переживает кризис» - Союз писателей Казахстана – организация, считающаяся консервативной. Возможно, именно по этой причине её возглавляет почти 20 лет один человек – писатель, сенатор Нурлан Оразалин. Но, не смотря на это, сейчас в писательской среде вновь поднимается вопрос о смене руководства. Смагул Елубай, член союза писателей Казахстана, говорит в интервью «Саясат», что не важно, кто будет руководить организацией, главное – чтобы человек был финансово подкован, ведь союз сейчас переживает не самое лучшее время.

365INFO.KZ. «Казахов посчитали по родам: самые многочисленные - аргыны и дулаты» - сайта Stan.kz опубликовала результаты исследования профессора Баяна Ракишева КазНТУ им. Сатпаева. С 2013 года ученый работал над подсчетом казахских родов.

«60% русских Казахстана не хотят уезжать — исследование» - За годы независимости из Казахстана уехало несколько миллионов человек. Достаточно вспомнить, что только с 1991-го по 1998 годы страна потеряла почти 2,5 млн граждан или 15% от общей численности населения. Сегодня сальдо миграции изменилось и стало положительным. Но все равно из страны ежегодно эмигрируют тысячи уже бывших соотечественников. Больше половины уезжающих — русские.

CARAVAN.KZ. «В высоких ценах на электроэнергию виновен антимонопольный комитет?» - Кенжемурата ДУКЕНБАЕВА – эксперта, стоявшего у истоков электроэнергетики Казахстана, я лично для себя в блокноте пометила так – “человек высокого напряжения".

BNEWS.KZ. «Нoвыe пoдxoды в oбpaзoвaнии – oтвeт нa вызoвы coвpeмeннocти» - Paбoтники cфepы oбpaзoвaния eжeгoднo coбиpaютcя нa тpaдициoннoй aвгуcтoвcкoй кoнфepeнции, кoтopaя дaeт oтcчeт нaчaлу нoвoгo учeбнoгo гoдa. Этa вcтpeчa являeтcя пpeкpacнoй вoзмoжнocтью для oпpeдeлeния ключeвыx нaпpaвлeний paзвития и oбcуждeния нoвыx идeй. В cвязи c этим, cвoё мнeниe пo pяду вoпpocoв cиcтeмы oбpaзoвaния, кoтopыe нaм кaжутcя вaжными для шиpoкoгo oбcуждeния, выcкaзaл в экcклюзивнoм интepвью ИА Bnews aким Кызылopдинcкoй oблacти, дoктop пoлитичecкиx нaук Кpымбeк Кушepбaeв.

TRIBUNAKZ.COM. «Ружье, висящее на стене» - Амиржан КОСАНОВ - На неделе почила в бозе Земельная комиссия (ЗК), которая была спешно создана властями после весенних выступлений в ряде регионов страны против так называемой земельной реформы. Конечно, сложно было ожидать от подобной структуры чего-то сверхординарного в таком остром вопросе, который благодаря общественным активистам (в том числе и тем, кто все еще находится под арестом и ожидает суда) приобрел безусловный политический оттенок: все-таки все мы понимаем, что главные политические решения у нас принимаются не под руководством вице-премьера, курирующего аграрные вопросы.

RATEL.KZ. «Готов ли Умирзак Шукеев работать за один доллар в месяц?» - Сегодня, когда политики говорят об опасности разного рода общественных изменений, то любят пугать население ужасающими картинками из Ливии или с Украины. Особенно популярны топики о жизни в Ливии при Муаммаре КАДДАФИ: медсестра получала 1000 долларов в месяц, молодожены - 64 тысяч долларов на покупку квартиры и прочие блага.

26 августа 2016, 11:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz