Атырау, 26 апреля 16:29
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Впервые в Казахстане женщина возглавила военную организацию

4 527 просмотров

Image 0В Казахстане впервые руководителем местного органа военного управления стала женщина-офицер.

На должность начальника Управления по делам обороны Алатауского района Алматы назначена подполковник Гаухар Сырлыбаева. В ведомстве отметили, что в настоящее время в армии работают и служат более восьми тысяч женщин-военнослужащих, которые вносят вклад в укрепление обороноспособности армии и повышение имиджа военной службы. Кроме того, более 880 женщин-военнослужащих получили воинские звания офицерского состава.

«Из них 15 женщин имеют звание полковника, 41 - подполковник, 134 – майора и более 690 служат в званиях младшего офицерского состава. Помимо профессий, которые женщины освоили уже давно, - медсестер, связисток, делопроизводителей, в армии Казахстана служат девушки-снайперы, разведчицы, планшетисты и другие», - говорится в сообщении.

Отмечается, что завоевавшая бронзовую медаль в тройном прыжке на Олимпиаде в Рио Ольга Рыпакова также имеет военское звание. Она является капитаном Центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК. Кроме нее в составе казахстанской сборной в современном пятиборье представлена служащая ВС РК Елена Потапенко.

"Достойный вклад в укрепление имиджа и авторитета Казахстана на мировом уровне вносят военные спортсменки. Их неоднократные победы на различных международных соревнованиях пополнили арсенал спортивных наград Министерства обороны", - добавили в ведомстве.

Между тем в 2017 году в Казахстане впервые в программу Армейских международных игр помимо других состязаний будет добавлен специальный конкурс для военнослужащих-женщин - многоборье.

Источник: Tengrinews.kz

17 августа 2016, 12:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz