Атырау, 26 апреля 22:39
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Картинки с пляжа в жаркий день

Фото Видео
11 124 просмотра



Купальный сезон в разгаре, атыраусцы оккупировали берега обмелевшего Урала. В нынешнюю жару на официальных пляжах не протолкнуться.

Бывал и я там, собирал материал для фотоархива. Было ощущение, что кровь вскипает от высокой температуры, но всё равно помочить ноги не осмелился. Положа руку на сердце – грязно, неуютно, на землю у берега не присядешь, а там вроде как песок должен быть. Кругом окурки, остатки еды, переливаются на солнце арбузные корки и прочий хлам. Ну вот как после такого лезть в воду? Нет уж, увольте.

А пару недель спустя получаю на свою почту письмо от постоянного читателя – он пожаловался на беспорядок, который чуть ли не ежедневно лицезреет на пляжных территориях. Возмутил горожанина и тот момент, что под носом у отдыхающих на пляже у ФОКа расположены выгребные ямы (септик), куда владельцы шашлычных сливают нечистоты. Во второй половине дня, вооружившись видеокамерой, я направился на пляж. Отыскать зловонный резервуар («аромат» можно было учуять за десятки метров), небрежно прикрытий картонными коробками, не составило труда. Что же туда сливают, решил поинтересоваться у хозяев летних кафе, но наткнулся лишь на обслуживающий персонал. Молодые люди говорить отказались, сославшись на руководство, которое будет позже. Естественно, ждать его было бесполезно.

Поиски ответов продолжил после выходных, в понедельник вышел на связь и встретился с владелицей ИП «Сарсекен» Жанар НУРБАЕВОЙ, в ведении которой оба официальных пляжа – у ФОКа и жилгородской. Она взяла с места в карьер, я сразу понял, что ей ничего не нужно объяснять, она и так в курсе. Но всё же первым делом спросил о выгребных ямах: как отдыхать, если по берегу разносится зловоние?

- А как быть иначе? – ответила мне собеседница. – Отходы жизнедеятельности сюда не сливают, только воду, которой пользуются посудомойщики и посетители, им тоже нужно зарабатывать. Раньше на этом месте стояли биотуалеты, дышать было невозможно, поэтому мы их переместили в другую часть пляжа.




- Почему инфраструктура хромает на обе ноги, а территория усыпана мусором? Вы ведь выиграли тендер и обязались следить за порядком.

- У нас не инфраструктура хромает, а культура населения. Уборщики днем вычищают пляж, заодно устраивая отдыхающим санитарный ликбез, но всё тщетно. После ночных гуляний пляж напоминает стихийную свалку. Первое время мы всюду расставляли металлические корзины, но их начали воровать, уносят с собой всё, что попадается под руку. Раз в неделю непременно пропадают буйки. Ломают лежаки и информационные таблички. На днях спасатели пытались затащить в лодку заплывшего за буйки нетрезвого мужчину – закончилось нешуточной дракой.

Знаете, со стороны тяжело понять особенности этой «кухни», а на самом деле те, кто пишет вам письма – люди пришлые, у них свой интерес. Говорю вам, как есть – были попытки, причем неоднократные, «отжать» дело, в которое я вкладываю всю душу. На меня писали в ЖКХ, генеральную прокуратуру и прочие инстанции. Так называемые инкогнито уверены, что здесь золотая жила…

По пути на работу (Жанар предложила подвезти) я узнал, что в этом бизнесе она четвертый год и оставлять его не намерена. Заверила, что в следующем году по-новому подойдёт к концепции функционирования пляжей. Проект готовится, его секреты она пока раскрывать не стала…

Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

26 июля 2016, 12:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz