Атырау, 27 апреля 05:58
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Акимат обещает снижение цен на хлеб и сахар в Астане

4 040 просмотров

Image 0АСТАНА, 22 июл – ИА Новости-Казахстан. Акимат Астаны заявил о заключении договоренности с основными поставщиками хлеба, сахара и муки о снижении цен на продукцию.

"В частности, достигнута договоренность с ТОО "Мир Круп", которое является одним из основных поставщиков бакалейной продукции розничных сетей Астаны. Компания снизит отпускную цену на сахар на 6 тенге. О снижении цены на хлеб формовой до 5 тенге сегодня сообщило руководство компании ТОО "Сапа Нан". На 15% будут снижены цены на муку для торговых точек, об этом сообщило руководство ТОО "Астык Логистик" – дистрибьютор муки, макарон и круп ТМ "Цесна", — говорится в сообщении на сайте акима Астаны.

В акимате столицы заверяют, что принимаются необходимые меры по недопущению роста цен на продовольственные товары в городе. В четверг под председательством акима города Асета Исекешева прошло совещание, на котором были обсуждены вопросы стабилизации цен на продукты питания. В ходе совещания аким столицы дал ряд конкретных поручений, направленных на сдерживание цен на социально значимые товары, в том числе на хлеб, крупы и сахар.

"Было принято решение об организации ежедневных ярмарок сельскохозяйственной продукции и расширения количества мест торговли, в том числе появление автолавок. На ярмарках цены на продукты будут постоянно контролировать представители городской администрации", — информируют в акимате.

Также сообщается, что в пятницу министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев и аким столицы Асет Исекешев посетили ряд крупных торговых объектов города и ознакомились с ситуацией на столичных прилавках.

Акиматом столицы проводится ежедневный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. Мониторинг будет проводиться до тех пор, пока цены не будут стабилизированы. Также столичным акиматом будут приняты и системные меры – это поддержка действующих предприятий, создание новых предприятий по производству и хранению продуктов питания, развитие перерабатывающих предприятий овощехранилищ, теплиц. В настоящее время на территории города реализуется 18 проектов по производству, переработке и хранению продуктов питания.

Источник: ИА Новости-Казахстан

22 июля 2016, 17:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz