Атырау, 26 апреля 16:53
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Встреча с Комиссией по земельной реформе состоится завтра

10 318 просмотров

Image 0Сегодня, 22 июля на брифинге в региональной службе коммуникаций было объявлено, что встреча республиканской Комиссии по земельной реформе с атырауской общественностью назначена на завтра, т.е. субботу в 10 утра в здании АГУ им. Досмухамедова.

При этом руководитель управления по связям с общественностью Минсельхоза РК Жасулан АБДИМАНАП уточнил: «Это не заседание, а встреча земельной комиссии с народом».

- Заседание будет проводиться в Астане, а это встреча с народом, их в регионах уже прошло семь. На встречах в регионах мы не обсуждаем вопрос об аренде земли иностранцами или её продаже казахстанцам. Эти два основных вопроса будут обсуждаться на заседании в Астане после того, как мы обьездим все 16 областей и соберём все предложения казахстанцев. Планируем закончить поездки по стране к сентябрю, - сказал Ж. Абдиманап. - А на встрече в Атырау мы будем обсуждать вопрос об аренде земли казахстанцами на 49 лет: какие ограничения должны быть при выделении земельного участка одному человеку, в каких местах выделять землю в аренду. По нынешним нормам закона здесь нет никаких ограничений - хоть 10 млн гектаров, хоть 100 млн. в одни руки. И теперь мы предлагаем ввести ограничения, спрашиваем и советуемся с народом: сколько гектаров можно выдавать? К примеру, до 20 тыс или до 50 тыс гектаров? Кроме того, обсуждаем механизм выдачи земли, расположенной в пограничной зоне: каким должно быть минимальное расстояние до границы – к примеру, 3 километра или 300?

Комиссия по земельной реформе состоит из четырех рабочих групп: юридической, экономической, информационной, и группы попрозрачности при оформлении документов. На встрече в Атырау будут выступать руководитель юридической группы Мухтар ТАЙЖАН и руководитель экономической группы Акылбек КУРИШБАЕВ. Они расскажут о проделанной работе и озвучат свои предложения. Затем пришедшие на встречу смогут высказаться и задать вопросы. По словам Абдиманапа, в мероприятии может принять участие любой житель Атырауской области, предварительной регистрации не будет.

Как уже было сказано, встреча с комиссией начнётся завтра, 23июля, в 10 утра в главном корпусе Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова (на третьем этаже).

Прямую трансляцию можно будет увидеть на сайте bnews.kz.

Айнур САПАРОВА

22 июля 2016, 16:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz