Атырау, 26 апреля 13:30
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Знаковая ситуация

11 323 просмотра

Image 0В «АЖ» обратился житель города Тулеген АБИЛОВ с такой проблемой:

У дочки I группа инвалидности, у жены – II. Регулярно посещаем поликлинику №2. А попасть туда непросто. Два въезда перекрыты шлагбаумами. Но раньше ещё как-то можно было заехать, а не так давно перед шлагбаумами установили знак «Въезд запрещен». Резонный вопрос: если я привез своих родных в поликлинику, то где я должен их высаживать, если к самой поликлинике не подъехать? Не на проезжей же части, где, кстати, остановка запрещена? Перед самой поликлиникой имеется парковочное место. Почему же пациенты не могут им пользоваться? Между тем запрещающие дорожные знаки перед шлагбаумами установлены таким образом, что водителям их не видно за ветками деревьев. Очень часто сотрудники полиции выписывают штрафы тем, кто не заметил знака. Зачем руководство поликлиники устроило посетителям столько неудобств?

Вопросы горожанина мы адресовали главному врачу городской поликлиники №2 Гульмире ШАМАЕВОЙ. В её ответе на редакционный запрос говорится, что установка шлагбаумов на въездах была вынужденной мерой, так как парковочные места и проезды занимали таксисты, а это затрудняло проезд служебного транспорта и посетителей поликлиники. После неоднократных просьб к управлению административной полиции принять меры в отношении таксистов, оккупировавших парковку и подъездные пути, и были установлены знаки «Въезд запрещен».

«Но это вызвало другую проблему. Эти знаки не только мешают пациентам, но и затрудняют работу медиков, которые регулярно выезжают к пациентам на дом, а также доставляют их в поликлинику для оказания медицинской помощи, проведения диагностики. Мы неоднократно направляли в управление административной полиции письма о необходимости замены знака “Въезд запрещен" на “Движение запрещено". Знак “Движение запрещено" разрешил бы все конфликтные ситуации, так как его требования не распространяются на маршрутные транспортные средства, на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в зоне действия данного знака, на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или лицами, которые их перевозят. Несмотря на наши обращения, ситуация никак не меняется», – пишет в своём ответе Г. Шамаева.

Мы направили запрос в УАП ДВД Атырауской области. В ответе за подписью заместителя начальника УАП Мырзалы УТЕГАЛИЕВА сказано: «Уполномоченными сотрудниками административной полиции было проведено обследование на данном участке. По его итогам городскому отделу ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог было дано предписание о замене на этом участке дорожного знака “Въезд запрещен" на знак “Движение запрещено". Кроме того, отделу ЖКХ было дано предписание об обрезке деревьев в этом месте».

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

19 июля 2016, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz