Атырау, 26 апреля 14:11
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Как КГП «Атырау Су Арнасы» стало рентабельным

Фото
10 318 просмотров

Image 0

На недавней сессии городского маслихата было заявлено, что КГП «Атырау Су Арнасы», убытки которого ежегодно составляли 200-300 млн тенге, в результате модернизации оборудования стало рентабельным. Мы попросили директора КГП Андрея ТАШЛЫКОВА (на снимке) рассказать, как это было.

ПОЛАДИЛИ С «ЭРГОНОМИКОЙ»

– Наше предприятие обеспечивает водоснабжение города Атырау и Макатского района – это около 330 тыс. человек. Основные статьи затрат – расходы на электроэнергию, химреагенты, другие необходимые материалы, зарплата сотрудников. На экономическом положении предприятия негативно сказывались и коммерческие потери воды, составлявшие более 20%. Кроме того, значительная часть оборудования и механизмов устарела, к примеру насосные агрегаты на городских водоочистных сооружениях, они ещё 60-х годов. В 2013 году совместно с компанией «Грундфос» был реализован пилотный проект по монтажу энергосберегающих насосных агрегатов на одной из 45 городских водопроводных повысительно-насосных станций. Только за первый год на этой ПНС потребление электроэнергии уменьшилось наполовину. Но это был первый шаг. Для того чтобы обеспечить значительный экономический эффект, нам необходимо было заменить минимум 80% всего насосно-силового оборудования. Однако в рамках утвержденной инвестпрограммы в необходимом объеме выполнить модернизацию не представлялось возможным, так как речь шла о больших финансовых затратах, которые неизбежно повлекли бы за собой резкое увеличение тарифа. Пришлось искать другие пути.

В феврале 2014 года КГП «Атырау Су Арнасы» в рамках государственно-частного партнерства заключило договор с ТОО НПФ «Эргономика» на поставку энергосберегающего оборудования и высокоточных узлов учета воды на сумму 1 млрд 252 млн тенге. Из них 675 млн тенге были заложены в инвестпрограмму на 2014 год, а 577 млн предоставлены «Эргономикой» в качестве товарного кредита. Выплата займа производится в течение 2014-2016 годов, что вполне приемлемо для бюджета нашего предприятия.

На эти средства были приобретены и установлены 432 групповых прибора учета воды и 191 энергосберегающий насосный агрегат. И мы сразу же стали отмечать колоссальную экономию электроэнергии. Если раньше предприятие потребляло 1,5-1,7 млн кВт/ч в месяц, то после завершения первого этапа модернизации – 0,9-1,0 млн кВт/ч.

Сэкономленные на электроэнергии средства мы использовали для продолжения модернизации, заключив в 2015-м с «Эргономикой» очередной договор о поставке энергосберегающего насосного оборудования – на сумму 315 млн 656 тыс. тенге с последующей оплатой в течение 2016-2018 годов.

Немалые деньги удалось сэкономить благодаря тому, что монтажом нового оборудования занимались наши сотрудники, со стороны никого не привлекали, хотя эта работа требует весьма высокой квалификации. И наши ребята с ней справились.

Image 1

УМНЫЕ НАСОСЫ

– Экономия электроэнергии – это понятно. А каковы ещё плюсы новых насосов?

– Они полностью автоматизированы. Если старое оборудование у нас качало воду в одном объёме круглые сутки, то эти насосы высчитывают, когда воды нужно меньше, когда больше – в зависимости от текущего потребления горожанами. Ночью, к примеру, качают меньшие объёмы, чем днём. Более того, с этим оборудованием мы решили ещё одну серьезную проблему: раньше, когда ночью падало потребление воды, соответственно увеличивалось давление в трубах, водопроводы в частном секторе часто его не выдерживали и разрывались. Сейчас такой проблемы нет. Электроника сама всё высчитывает, и система водоснабжения города работает как один большой отлаженный механизм. К тому же при установке новых насосных установок были проложены новые подводящие водопроводы из полиэтилена.

– Удалось ли во время этой глобальной замены оборудования избежать неудобств для горожан?

– Старались работать ночью. Приостанавливали водоснабжение на ночь один-два раза в месяц. На этом энергосберегающие меры на объектах АСА не завершены: в котельной ВОС был установлен новый котел с системой автоматического управления в зависимости от температуры наружного воздуха. Он уже запущен в эксплуатацию.

– Ещё на чём смогли сэкономить?

– Да на том же банальном освещении. По договору с ТОО «НеоИнтелКомп» закупили на 31 млн тенге и установили на объектах светодиодное освещение. За новые светильники будем расплачиваться в течение двух лет. Хорошая экономия вышла и после перевода всего автопарка на газовое оборудование. К тому же все наши автомашины теперь оснащены GPS-навигаторами, и есть возможность в режиме онлайн отслеживать, куда водитель поехал, где машина была в течение рабочего дня. Так экономим на ГСМ.

– На этом модернизация Атырау Су Арнасы заканчивается?

– Нет, не заканчивается. Сейчас начинаем третий этап. В планах – приобрести когенерационную установку по выработке электроэнергии, горячей воды и тепловой энергии для нужд очистных сооружений. Уже проведен тендер и определен подрядчик по проектированию этой установки. После ее внедрения мы сможем вырабатывать собственную электроэнергию себестоимостью около 5 тенге за 1 кВт/ч – это в три раза дешевле той, что мы сейчас вынуждены покупать. Также сейчас идет апробация экспериментальной электролизной установки по выработке оксидантов для обеззараживания питьевой воды, подаваемой потребителю. Планируем полностью отойти от использования в этих целях жидкого хлора и гипохлорита натрия. Раствор оксидантов для обеззараживания воды планируем получать из нашей индерской соли. Апробация дала хорошие результаты. В ближайшее время будет проведен конкурс на проектирование электролизной установки. Отказ от хлора и гипохлорита натрия сократит затраты на химреагенты в 5-6 раз.

Image 2

«ГРУППОВЫЕ СЧЁТЧИКИ БУДУТ ВЕЗДЕ»

– Как я понимаю, одним из факторов выхода на рентабельность стала и относительно недавняя установка в 92 многоквартирных домах г. Атырау общедомовых водопроводных счетчиков. Между тем это вызвало недовольство у многих потребителей – людям приходится платить сверх показаний своего индивидуального счетчика, установленного в квартире.

– Хотелось бы, чтобы потребитель тоже нас понял. Мы сейчас на всех участках отслеживаем, сколько воды куда отпустили. Если в дом зашло определённое количество воды, то за неё придется платить. Почему мы должны кому-то дарить свой продукт просто так? Если в доме утечка, то нужно её ликвидировать, и проблем с переплатой не будет. Установку групповых приборов учета воды мы продолжим, они будут установлены во всех многоквартирных домах областного центра.

– Каковы всё же плюсы модернизации КГП непосредственно для потребителей?

– Качественное и бесперебойное водоснабжение, а также благодаря проводимым мерам по сокращению затрат нам удастся в будущем сдерживать рост тарифа.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

14 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz