Атырау, 27 апреля 06:59
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырау приехал Геннадий Головкин

Фото Видео
19 381 просмотр


В Атырау по приглашению областного управления физической культуры и спорта приехал чемпион мира по версиям WBA (Super), IBO, IBF и WBC в среднем весе 34-летний казахстанский боксер Геннадий ГОЛОВКИН. Именитый спортсмен провел пресс-конференцию с журналистами, в планах – провести мастер-класс с местными юными боксерами и посетить сегодняшний футбольный матч «Атырау» – «Тобол».

Отвечая на один из вопросов, Головкин рассказал, почему стал одним из учредителей нового предприятия по обогащению угля в Караганде. Помимо боксера, в предприятие вложились предприниматели Карагандинской области, а также фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

– Во-первых, я считаю правильным вкладывать заработанные мною средствав экономику Казахстана. Во-вторых, там будет создано 150 рабочих мест. Вообще угольная промышленность выбрана не случайно – отец 35 лет проработал в шахте. Так что это направление близко и мне, и нашей семье, – сказал он.

По словам Головкина, у него есть огромное желание организовать вечер бокса в Астане:

– Дело в том, что профессиональный бокс отличается от любительского. Хотелось, чтобы люди лучше узнали, в чём разница. Проведение вечера бокса на казахстанской земле с участием известных профессионалов считаю нужным и правильным. Если всё сложится хорошо, то этот спортивный праздник пройдёт в следующем году ближе к ЭКСПО-2017.


Также всех интересовал вопрос, с кем наш чемпион встретится в следующем бою.

– Пока этот вопрос прорабатывается, никаких контрактов не подписано. Но ожидается, что бойпройдет в Лондоне, а соперником станет временный чемпион мира по версии WBA 26-летний Крис ЮБЕНКА, – ответил Головкин.

Геннадия спросили, готов ли он из патриотических соображений вернуться в любительский бокс Он ответил:

У меня очень большой список в любительском боксе – около 350 боев. Я считаю, что было бы не совсем правильно добившись больших высот в профессиональном боксе делать затем шаг назад, в любительский. К тому же у меня есть определенные обязательства, и поэтому нет такой возможности. Конечно, я с огромным воодушевлением выступил бы в составе национальной сборной, но не всё здесь зависит от меня.

О перспективах атырауских боксеров:

Хочу отметить, что в настоящее время не только в Атырау, но и в других городах проделана колоссальная работа, сделано очень много для развития ребят. Есть специалисты, есть поддержка. Но спортсмены не должны забывать о таком понятии, как самоотдача. Это в первую очередь. Знаете, все же ведь одинаковые. Просто кто-то более серьёзно и ответственно подходит к работе. И только так можно добиться успеха. Это не только в боксе, в любом виде спорта.

Уже сегодня вечером в спорткомплексе «Жайык» АГУ Головкин встретится с юными спортсменами, для большинства которых он не просто кумир, но и пример для подражания.

Я обязательно проведу мастер-класс, расскажу ребятам всё, что знаю, отвечу на все их вопросы.Всегда поддерживаю юных боксёров, хочу, чтобы они шли по правильному пути и добивались больших высот, – заключил Головкин.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

29 июня 2016, 16:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz