Атырау, 26 апреля 21:59
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Жареный петух» акимов не клюет». «Десятка переговорщиков от власти». «Сказ(-ка) об акиме». «Заседания комиссии по земельному вопросу превращаются в спектакли» (Обзор казахской прессы). «Почему от вербовки экстремистами не застрахован никто»

3 858 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Жареный петух» акимов не клюет» - Главы регионов, как показывают события по­следних месяцев, должны быть руководителями особой формации и уметь вести не только хозяйственную деятельность, но и быть политиками. По сути, акимы - этакий "штрафбат", который идет впереди основных сил и должен быть готовым первым принять удар на себя, вне зависимости от природы вызовов и угроз.

SAYASAT.ORG. «Не грози централу» - Спикером Мажилиса вновь стал Нурлан Нигматулин, с апреля 2014 года занимавший пост руководителя администрации президента РК. Президент вновь показал, что склонен отправлять на ключевые посты только закаленные опытом кадры. Особенно в это непростое время, когда критика на обновленный выборами в 2016 году Мажилис увеличилась, а около политический бомонд уже задает вопрос: нужен ли парламент, когда есть земельная комиссия, не хуже справляющаяся с законодательным процессом?

«Десятка переговорщиков от власти» - «Саясат» составил список тех, кто разруливал сложные ситуации. В текущих реалиях вопрос о модераторах приобретает особое значение, поскольку усиление ястребиных настроений грозит пересмотром негласных механизмов, регулировавших политические процессы, в том числе и отказом от сдерживающего фактора, коим выступали модераторы.

IA-CENTR.RU. С.Рекеда: «Казахстан-2016: Фирменная рокировка Президента» - Кадровые перестановки в Ак Орде идут в режиме нон-стоп. Казалось, что после завершения парламентских выборов все основные фигуры расставлены по своим местам и на определенный промежуток времени установилось внутриэлитное равновесие. Однако эта оценка оказалась ошибочной.

EXCLUSIVE.KZ. «Перестановочный синдром, или на манеже – снова те же…» - В любой непонятной ситуации казахстанские власти начинают перетасовывать политическую колоду, при этом стараясь по сути ничего не менять. Так и сейчас, на фоне земельных страстей и терактов в Актобе, в республике произошли заметные кадровые изменения по известной математической формуле: «от перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Имитация бурных политических реформ идет полным ходом, но иногда даже она все-таки может дать свои плоды. Правда, не всегда съедобные.

«На экспорт надейся, а сам не плошай» - Exclusive продолжает публикацию цикла экспресс-статей, в которых мы попытаемся рассмотреть Казахстан через призму различных факторов. Изучение экономической, социальной, политической составляющих поможет в итоге выстроить целостную картину состояния страны, оценить ее перспективы. Попробуем взглянуть на наши достижения и провалы.

TENGRINEWS.KZ. «Сказ(-ка) об акиме» - Аким лежал на диване, погрузившись в думы о своих рабочих проблемах. Уже прошло три месяца, как его назначили - с тех пор его жизнь круто изменилась. Он вспомнил тот день, когда после назначения полдня принимал поздравления, а вечером домой пришел уставший, с осознанием того, что у него нет никакого плана, как быть с тем городом, что ему дали под управление.

365INFO.KZ. Эксперты: «Экономика Казахстана в рецессии» - Экономика Казахстана находится в состоянии рецессии, так считают в Центре исследований прикладной экономики. В подтверждение этому экономисты называют отрицательный рост экономики и ухудшение благосостояния населения.

«Заседания комиссии по земельному вопросу превращаются в спектакли» (Обзор казахской прессы) - Редакция казахскоязычного информационного портала abai.kz выразила опасения, не превращаются ли заседания комиссии по земельной реформе в театральные постановки?

KURSIV.KZ. «Правительство может отказаться от регулирования цен на бензин» - Правительство рассматривает вариант отказа от госрегулирования цен на бензин АИ-80 и дизельное топливо. По мнению экспертов, триггером цен на топливо станет соотношение спроса и предложения. Исследователи констатируют – спрос на нефтепродукты падает.

«На трансформацию «Казпочты» выделено 12 млрд тенге» - «Самрук-Казына» выделил на трансформацию «Казпочты» 12 млрд тенге. Большая часть этих денег пойдет на ремонт зданий компании в регионах.

RADIOTOCHKA.KZ. «Почему от вербовки экстремистами не застрахован никто» - Жертвой «промывки мозгов» может стать ваш близкий, а вы ему не сможете помочь. Недавние события в Актобе вновь обратили внимание общества на извечные вопросы. Почему образование не делает вас и ваших близких защищенными от влияния вербовщиков деструктивных сообществ?

«Запрет на смартфоны в госучреждениях незаконен» - Прошло почти три месяца с момента принятия правительством решения о запрете использования госслужащими смартфонов в государственных учреждениях. Юридические аспекты этого нововведения специально для "Радиоточки" комментирует известный юрист, государственный советник юстиции 3 класса, судья в отставке Мухамеджан Пакирдинов.

TIME.KZ. «Фарш-мажор» - По результатам лабораторных исследований, проведенных карагандинскими специалистами, подтвердилась информация о вспышке сибирской язвы в селе Еркиндик. В населенном пункте объявлен режим чрезвычайной ситуации и введен карантин.

«Приватизация в рассрочку, или Как правительству помогают избавиться от госсобственности» - Глава Нацпалаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ, выступая на съезде НПП, поставил вопрос о проведении приватизации в рассрочку или через доверительное управление. Учитывая, что сейчас бизнесу тяжело, отсутствие капиталов, чтобы все-таки отечественный бизнес реально участвовал в процессе приватизации - пояснил он свою просьбу.

INFORMBURO.KZ. «Почему Национальный фонд вкладывается в американские ценные бумаги?» - Если у вас на руках доллары, прямой и самый простой путь хоть что-то на них заработать – это купить американские же государственные ценные бумаги. В основе лежит договорённость о порядке расчётов в долларах США.

FORBES.KZ. «Промышленная семилетка Асета Исекешева» - Смена министра по инвестициям и развитию сигнализирует, что в экономике индустриальный приоритет уступает место инфраструктурному.

«Нацбанк взялся за криптовалюты» - К концу 2016 в Казахстане ожидается инфляция в коридоре 6-8%. За январь-май нынешнего года инфляция составила 4,2% (за аналогичный период прошлого года - 1,5%). Об этом на пресс-конференции в среду, 22 июня, рассказал председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

NOMAD.SU. "История закончилОсь" - В нашей весьма образованной и "продвинутой" во всех смыслах державе, похоже, затевается очередной педагогический эксперимент. Как на днях сообщило Министерство образования и науки – в ближайших планах этого ведомства значится введение ежемесячных экзаменов в виде тестирования для учащихся средних школ.

KAPITAL.KZ. «Казахстанцам нужна своя национальная платежная система» - Все больше казахстанцев отказываются от громоздких кошельков с наличностью.

23 июня 2016, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz