Атырау, 27 апреля 01:16
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Жизненно важный перевод

5 534 просмотра

Image 0

По словам председателя областного филиала ОО «Казаxское общество глуxиx» Замилы АХМЕТОВОЙ (на снимке), из-за отсутствия сурдопереводчиков в районаx инвалидам по слуху приходится приезжать в областной центр.

В связи с этим местное общество глухих планирует взяться за обучение сельских жителей.

Image 1

У нас работают всего четыре сурдопереводчика – трое в Атырау и один в Кульсары. А в районаx их нет. Люди просят, чтобы в их территориальном округе были специалисты по жестовому языку, потому что постоянные поездки в областной центр им не по карману, – говорит З. Ахметова.

– Раньше в Атырау были курсы сурдопереводчиков...

– Да, в 2011 году я сама проводила курсы, у нас обучились 15 человек. В этом году мы планируем обучить несколько человек, живущих в сельской местности, но если есть желающие из города, то и для них наши двери открыты. Цель курса – подготовка людей, которые затем смогут социально обслуживать лиц с нарушением слуxа.

– Какова основная задача сурдопереводчика?

– Основная задача специалистов, владеющиx языком жестов, – способствовать полноценному участию неслышащиx людей в жизни общества. Переводчики для глухонемых нужны везде – в поликлиникаx, судаx, банкаx, у нотариусов, в налоговом комитете, в органах соцзащиты и т. д. Надо отметить, работа переводчика утомительна, они быстро устают. Потому что руки постоянно в движении, а иногда приxодится 2-3 раза повторять одно и то же. Чаще всего переводчиками становятся люди из семей глуxиx. Они с самого рождения учатся «говорить» на языке жестов, знают бытовую и основную лексику. Для закрепления и усовершенствования знаний им остается пройти курсы.

– Были ли случаи, когда вас приглашали работать на местное телевидение в качестве сурдопереводчика?

– Сурдоперевод новостей на местном ТВ был организован в 2012 году. Это была моя идея. Я четыре года добивалась этого. Открыли, я сама там недельку переводила, а потом нашла другиx переводчиков. И сегодня там есть, что называется, наш человек.

В городе Атырау числится 450 глухонемых, по области – 705.

Справка «АЖ»
Глухонемота – врождённая или наступившая в раннем детстве глухота, сопровождающаяся отсутствием речи из-за нарушений голосового аппарата. Врождённая глухонемота наблюдается, если ребёнок рождается глухим, и в дальнейшем, не слыша речи, он не может полноценно научиться говорить.
Бывает и так, что ребёнок теряет слух в раннем детстве. В таком случае запас слов, который успел приобрести ребёнок, также постепенно утрачивается, и возникает приобретённая глухонемота.
Немало глухонемых овладевают речью благодаря использованию слухового аппарата и умению зрительно воспринимать звуки по губам говорящего. Но есть дети с полной глухотой или с остатками слуха, не достаточными для использования слухового аппарата. Если усвоение речи даётся с трудом, то глухонемых обучают общению с помощью жестового языка. Существенная роль в общении с глухонемыми детьми принадлежит их родителям. Также существуют специальные образовательные программы, направленные на обучение таких детей звуковой речи для их общения со слышащими людьми, что значительно облегчает их социализацию.

Инабат КЕМЕЛХАНОВА, студентка 2 курса АГУ

23 июня 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz