Атырау, 26 апреля 10:03
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​Байкеры уезжают, но вернутся

9 736 просмотров

Image 0


27 мая стартует третий по счету мотопробег «Менын елим - Моя страна», инициированный активистами общенационального движения «Казахстан 2050» и мотоклубом «Wheels Brothers MC».

Маршрут мотопробега пройдет по 20 городам Казахстана: Атырау, Уральск, Актобе, Байконыр, Кызыл-Орда, Туркестан, Шымкент, Алматы, Ушарал, Зайсан, Усть-Каменогорск, Семей, Павлодар, Астана, Зеренды, Костанай. Пройти этот маршрут мотоциклисты планируют за 16 дней, протяженность пути – 8,5 тысяч км. Из Атырау выедет 5 байкеров, в Уральске и Актобе к ним присоединятся их друзья. А в Костанае все они примут участие в единственном в этом году большом байк-фестивале «Шелковый путь», где соберется практически все активное мотосообщество страны. Вместе с его участниками наши ребята доедут до Астаны.

Image 1

- Когда-то из простого желания прокатиться до Алматы родилась идея привлечь к этой инициативе энтузиастов всей страны, проехать по городам, познакомиться, подружиться, повысить популярность экологического и экстремального туризма. Первый пробег прошел в 2014 году, тогда же к нам присоединилось сообщество автолюбителей Атырау. Мы проехали почти 7,5 тысяч км. На второй год наше движение поддержало общенациональное движение «Казахстан 2050», свою поездку мы приурочили к празднованию 20- летия Ассамблеи народа Казахстана. За 22 дня мы прошли практически 11,5 тысяч км. В каждом городе нас встречали, брали интервью. Так идея приобрела новое значение и для нас, и для общенационального движения, – рассказывает лидер атырауского мотоклуба «Wheels Brothers MC» Олег ШМАЛЬ. Два года подряд инициативу байкеров поддерживала компания «Казмунайгаз», в этот раз ребята едут за свой счет. Но в дороге им помогут друзья.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

26 мая 2016, 19:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz