Атырау, 26 апреля 15:08
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Автозавод в Казахстане будет выпускать четыре модели LADA

6 677 просмотров

Image 0Фото из архива "АЖ".Завод по производству автомобилей в Казахстане будет выпускать четыре модели LADA, ранее на предприятии собирали только одну модель, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ОАО "АвтоВАЗ".

"Господин Мор (президент АвтоВАЗа — прим. ред.) ознакомился с работой автосборочного завода "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске, который в ближайшие недели расширит модельную линейку производимых автомобилей – к LADA 4x4 прибавятся Granta, Kalina и Priora", — говорится в сообщении.

Президенту АвтоВАЗа во время его визита в Казахстан также представили строящуюся производственную площадку в Усть-Каменогорске. Предполагается, что она станет самым большим производством автомобилей LADA за пределами России. Открытие завода запланировано на 2018 год. Предполагаемый объем производства составит до 60 тысяч автомобилей в год с возможностью дальнейшего расширения мощностей до 120 тысяч машин. По информации пресс-центра АвтоВАЗа, выполнена значительная часть работ по прокладке электрических сетей, обеспечению тепло- и водоснабжения, строительству подъездных путей.

"Казахстан на сегодня является крупнейшим экспортным рынком LADA. Мы заинтересованы в скорейшей реализации совместных проектов, и с этой целью я намерен регулярно посещать площадку строящегося в Усть-Каменогорске производства. Я благодарен властям Республики Казахстан за поддержку нашего совместного проекта", — цитирует пресс-служба слова президента ОАО "АвтоВАЗ" Николя Мора.

АвтоВАЗ в марте 2016 года приостановил поставки готовых автомобилей в Казахстан. Заводы в настоящее время отправляют только сборочные машинокомплекты. Среди причин приостановки поставок называлось введение в начале года в Казахстане утилизационного и регистрационного сборов на автомобили, в результате чего импортные автомобили стали дороже примерно на 2 тысячи долларов.

Помимо Казахстана, основными рынками сбыта будущего предприятия в Усть-Каменогорске станут Сибирский и Уральский федеральные округа России, Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан и Монголия.

Источник: ИА Новости – Казахстан

26 мая 2016, 15:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz