Атырау, 27 апреля 08:33
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Они не в ответе за чужие грехи

8 205 просмотров

Image 0Почему за неправомерные действия лжепредприятий должны отвечать их добросовестные партнеры? Этот вопрос обсуждался 19 мая на заседании совета по защите прав предпринимателей в здании РПП.

Дело в том, что два предприятия из Атырауской области – ТОО «Горизонт» и ТОО «Жылыой продукт» – обратились в палату предпринимателей в связи с признанием их контрагента лжепредприятием. Обе компании в 2012 году заключили договор с ТОО Alma oil energy на поставку ГСМ. Условия договора были выполнены сторонами в полном объеме. Однако по истечении 4 лет ТОО «Горизонт» и ТОО «Жылыой продукт» получили уведомление от управления государственных доходов по Жылыойскому району, что решением суда ТОО Alma oil energy признано лжепредприятием. В связи с чем им было предписано выплатить многомиллионные суммы в счет государства по неисполненным обязательствам лжепредприятия. Доначисления НДС для ТОО «Горизонт» составляют 18 млн тенге, для ТОО «Жылыой продукт» – 30 млн, тогда как фактически они являются добросовестными налогоплательщиками.

В чем наша вина, мне непонятно. Мы работали с этой фирмой честно, все операции были проведены онлайн, то есть абсолютно прозрачно. У нас есть все документы, подтверждающие, что мы отправили им товар – накладные, счета-фактуры и прочее. Так ведь можно любой бизнес подвести под монастырь, и останется только закрыться, – говорит представитель ТОО «Жылыой продукт» Мурат МОЛДАГАЛИЕВ (на снимке справа).

Такая проблема, когда добросовестные предприниматели работают с фирмами, которые впоследствии признаются лжепредприятиями, существует не первый год. У нас уже был неприятный опыт такого сотрудничества. Чтобы выполнить предписание налоговой, пришлось брать кредит. Но тогда сумма была небольшая, а тут на наши плечи легло тяжелое ярмо. И где гарантия, что завтра мы вновь не столкнемся с такими же мошенниками? Почему соответствующие службы не пресекают вовремя их деятельность? – вторил ему товарищ по несчастью, представитель ТОО «Горизонт» Бекболат НАБИЕВ (на снимке слева).

Начальник управления анализа и рисков областного департамента государственных доходов Айгуль РЗАГУЛОВА подтвердила, что подобные проблемы возникают уже с 2010 года, и не только в нашем регионе. К примеру, от действий ТОО Alma oil energy пострадали и предприниматели Восточно-Казахстанской области. Однако на местном уровне службы не могут ничего предпринять, так как должны выполнять решение суда и взимать средства по неисполненным обязательствам лжепредприятия с их контрагентов.По мнению А. Рзагуловой, этот вопрос можно решить только на республиканском уровне.

А почему вы не видите тут правовой коллизии, почему не пытаетесь ничего изменить? Это ваша прямая обязанность. В следующем году плательщиками НДС станет множество мелких ИП, и тогда масштабы проблемы увеличатся в разы. Предприниматели, пострадавшие от сотрудничества с лжепредприятиями, будут закрывать свой бизнес из-за невозможности выплатить штрафы, а это значит, от них не будут поступать налоги в бюджет. ТОО Alma oil energy работало 4 года и только сейчас их признали лжепредпринимателями, а раньше нельзя было его проверить? – высказался заместитель директора РПП по правовым вопросам Сарсенбай ЖОЛДЫБАЕВ.

После бурного обсуждения стороны пришли к выводу, что нашим предприятиям необходимо обратиться в суд, чтобы их сделки признали добросовестными и избавили от наказания в виде долгов их недобросовестных партнеров.

В свою очередь Национальная палата предпринимателей, учитывая системность данной проблемы, намерена поднимать вопрос об изменении законодательства или других путях защиты добросовестных бизнесменов в подобных ситуациях.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

26 мая 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz