Атырау, 26 апреля 17:03
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Всё отдам, чтобы дети учились»

16 406 просмотров

Image 0


Айман АЛИПКАЛИЕВОЙ 40 лет. Она мать семерых детей. Жизнь её очень нелегка, и бывают грешные моменты, когда ей хочется наложить на себя руки. Но она чётко осознаёт – жить нужно вопреки всем трудностям и ради детей.

Зимовка Мейрман Тандайского округа Махамбетского района. Глава семьи Айтжан ТАНИЕВ неспешно рассказывает, как они продавали скот для оплаты учёбы двух старших дочерей. Сейчас у них только корова с телёнком, верблюд и 27 тысяч тенге ежемесячного дохода (13 тысяч – детские пособия, 14 тысяч – социальные пособия).


Image 1


Старшая дочь учится на вечернем отделении института в Атырау, вторая дочь – в колледже. Каждый год их обучения обходится семье в 300 тысяч тенге. Ещё 10 тысяч тенге мать ежемесячно даёт девочкам на проезд. Дочери стараются помогать семье, работают после учёбы.

Трое детей Айтжана и Айман учатся в школе-интернате Тандая, а две младших дочери пока дома, с родителями.

Image 3

– Мои родители всю жизнь пасли совхозный скот и до конца своих дней прожили в этом доме. Я и сам работал помощником чабана в совхозе, а после распада Союза остался без работы. Два года работал по вахтам, но попал под сокращение, но тогда у нас хотя бы была скотина, а сейчас... – вздыхает Айтжан.

В смежном доме живёт 70-летний брат Айтжана с семьёй. У них десять детей. Они тоже держат скот и всегда помогают родственникам.

Еду Айман готовит на керосинке, печь топит кизяком.


Image 4


Семья Таниевых обращалась в Тандайский сельский акимат с просьбой о предоставлении жилья, но аким сказал, что в селе дома не строятся. А крыша их дома протекает уже не первый год и стены рушатся. В доме сыро. От сельского округа помощи ждать не стали и обратились в райцентр, но пока они в очереди социально уязвимых граждан под номером 91. Как нам сообщил заместитель акима района Азамат АЙМАНАКУМОВ, в этом году в селе Махамбет планируется строительство 60-квартирного дома. Сразу по окончании строительства квартиры выдадут очередникам. И среди них может оказаться и семья Таниевых.

– Я не хочу, чтобы дети повторили наши судьбы. Я вышла замуж в 19 лет, образование получить не смогла, поэтому, как бы трудно нам не было, я всё отдам, чтобы мои дети учились, – сказала Айман.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

26 мая 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz