Атырау, 26 апреля 10:17
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Политическая элита не утратила способность и возможность к диалогу». «Икона времени. «Пантеон дороже денег: нужен ли он живым людям?». «Бюджет Казахстана разграблен лжепредпринимателями». «В ближайшие месяцы цены на жилье в Казахстане достигнут дна»

4 172 просмотра

SAYASAT.ORG. «Икона времени» - Скандал вокруг высказывания министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы набирает обороты и уже вышел на межгосударственный уровень. Вчера кыргызская сторона передала ноту протеста, в которой отмечено, что «оскорбительный и не взвешенный тон высказываний А.Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений».

Марат Шибутов: «Политическая элита не утратила способность и возможность к диалогу» - В минувшую субботу, 21мая, прошло второе заседание земельной комиссии. В этот же день была попытка организации митингов против аренды земли иностранцам в регионах, в Алматы и Астане. Однако власти страны пресекли возможность проведения митингов. Представитель ассоциации приграничного сотрудничества, политолог Марат Шибутов прогнозирует в интервью «Саясат»: земельный вопрос постепенно перестает быть поводом для митингов.

VLAST.KZ. Масимов: «Главный вызов перед правительством - проведение и обсуждение реформ с народом» - «Основной вызов, который сейчас стоит перед правительством - это проведение реформ и его конкретное обсуждение с участниками, с теми людьми, с теми компаниями, которых непосредственно эти реформы будут касаться».

Елена Бахмутова: «Нас всегда рассматривают под лупой, так и должно быть» - Инвестирование средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в проекты субъектов квазигосударственного сектора вызвало немалый ажиотаж в обществе. О том, куда намерен направить эти средства самый крупный заемщик и каковы гарантии их возврата, Vласти рассказала управляющий директор по финансам и операциям - член правления фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Елена Бахмутова.

IA-CENTR.RU. Эксперт: «У казахстанцев должна быть возможность и покупки, и аренды земли» - В блиц-интервью для ИАЦ МГУ подробности заседания прокомментировал участник комиссии, политолог, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат ШИБУТОВ.

MATRITCA.KZ. Аружан Саин: «Я хотела бы попросить список людей, которых хотят захоронить в пантеоне» - Как противник пантеона, и прочитавшая "100 лет одиночества", я хотела бы попросить список людей, которых министр хочет захоронить в этом пантеоне, чтобы мы могли спросить их желание там "лежать" после смерти. А также, может кто-то захочет, чтобы часть этих 79 миллиардов, раз уж для него все равно предназначены, были потрачены при его жизни на спасение жизней и здоровья ЖИВЫХ? а не потом на него - мертвого?

CAMONITOR.KZ. «Пантеон дороже денег: нужен ли он живым людям?» - «Помни, что смертен», - гласит латинская пословица. И она первой приходит на ум, когда читаешь в новостных лентах сообщения о том, что в стране приступают к созданию Национального пантеона. Но далеко не только эта древняя истина подвигла власти к закладке VIP-некрополя для выдающихся казахстанцев.

365INFO.KZ. Счетный комитет: «Бюджет Казахстана разграблен лжепредпринимателями» - Почти на половину триллиона тенге оскудел в 2015 году республиканский бюджет «благодаря» финансовым махинациям с участием лжепредпринимателей. К такому выводу пришли работники Счётного комитета Республики Казахстан.

«Недвижимость пошла вверх, но авторынок тонет» - Политика Нацбанка создает парадоксы в экономике Казахстана. В 2015 году Акишевым был заявлен переход к свободному плаванию тенге и инфляционному таргетированию. Однако то, что мы видим, далеко не свободное плавание. Фактически казахстанцы лишены каких-либо понятных ориентиров в своих инвестиционных планах.

KURSIV.KZ. «Интернет против строительства Пантеона» - Пользователи социальных сетей сегодня целый день высмеивали слова министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы в пользу строительства пантеона.

FORBES.KZ. «Инфляции может влиять на экономику РК как полезно, так и губительно» -Хотя обесценивание тенге – это всего лишь результат более глубоких экономических процессов.

«В ближайшие месяцы цены на жилье в Казахстане достигнут дна» - Такое мнение в интервью Forbes.kz выразила руководитель аналитической службы портала о недвижимости kn.kz Анна Шацкая.

«Ельдар Абдразаков запускает проект по бесплатному образованию» - Во вторник, 24 мая, в Алматы состоялась презентация новой социальной инициативы группы Сентрас – Professionalize Kazakhstan.

KAPITAL.KZ. «Рецепт успеха для Казахстана от Кристин Лагард» - Глава МВФ выделила денежную политику, прозрачность фининститутов, глобальную торговлю и деловую активность женщин.

«Самрук-Казына ожидает стабилизации доллара на уровне 355» - Госфонд привел свои аргументы.

INFORMBURO.KZ. «Возможный дефицит бензина в России ударит и по казахстанскому топливному рынку» - Падение в последнее время нефтепереработки в РФ приведёт к росту экспорта сырой нефти, и затраченные на модернизацию НПЗ усилия окажутся напрасными.

25 мая 2016, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz