Атырау, 26 апреля 08:27
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​ЕНТ можно будет пересдать - МОН

5 292 просмотра

Image 0Выпускники школ смогут сдать ЕНТ два раза. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МОН РК, передает Zakon.kz.

"Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи: это не только получение диплома, но и поступление в вузы, Алтын Белгi и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а у кому-то приходится ехать 200 км , чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс", - сказал министр образования Е. Сагадиев.

В Казахстане количество выпускников, не сдающих ЕНТ, ежегодно растет. В 2015 году эта цифра составляла порядка 46 тыс. человек. За пределами высшего образования остаются около 100 тыс. вчерашних школьников, из них 25 тыс. не поступают ни в ВУЗ, ни в колледж.

По мнению Е. Сагадиева, при этом многие все равно поступают в вуз, только не у нас, в например, в соседней России или в Китае. Размеры академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в Россию, Китай и другие страны нас беспокоит. В 2015 году в России училось почти 39 тысяч казахстанцев. Выпускники школ, не набрав на ЕНТ одного или нескольких баллов, поступают на платной основе в зарубежные вузы, инвестируя высшее образование других стран. И ЕНТ в том виде, в котором оно сейчас представлено, является частью этой проблемы.

"По этому вопросу у нас есть прямое поручение Президента, в этом году мы хотим дать возможность поступить в наши вузы большему количеству молодых людей, особенно выпускникам колледжей. И мы понимаем, что, возможно, не все выпускники вузов в дальнейшем будут трудоустроены. Но в целом, как и другие страны, мы должны стремиться к высокообразованному обществу. За последние 40 лет количество студентов увеличилось в 6 раз. Ежегодно в вузы поступают по всему миру более 150 млн человек. За последние 10 лет этот показатель увеличился на 50%. В США принята инициатива президента Обамы по увеличению населения в высшим образованием с 40% до 60% к 2020 году(…)", - подытожил министр.

В самом механизме сдачи ЕНТ в этом году не будет изменений. Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки Алтын белгi – все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет представлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень, тем самым, им будет дан шанс получения образования на платной основе.

Источник: Zakon.kz

17 марта 2016, 10:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz