Атырау, 26 апреля 17:40
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Зрелость художника

7 833 просмотра

Image 0С 11 марта по 11 апреля в музее искусств имени Ш. Сариева проходит персональная выставка атырауского художника Манарбека ДАВЛЕТЬЯРОВА (на снимке - крайний слева).

Здесь были представлены в основном картины, созданные за последние два года – всего около 50. Ко многим из них автор давал комментарии. Например, «Смешение цивилизации», по его словам, получилось, можно сказать, случайно: художественная идея была одна, но результат получился совсем другим.

В картине «Младший жуз. Он екі ата Байұлы» художник изобразил родовые знаки всех 12 родов.

Среди прочего на выставке экспонировались автопортрет Давлетьярова, портреты его жены Эльмиры, сына Амина и дочери Элиф. Супруга Манарбека Эльмира ЖУМАБАЕВА – тоже известный у нас профессиональный живописец.

Манарбек в своё время получил художественное образование, но активно творить начал относительно недавно – семь лет назад.

У меня меньше опыта по сравнению со многими другими живописцами, поэтому так важны для меня отзывы искусствоведов и обычных зрителей, говорит Давлетьяров.

Своим мнением о его творчестве поделились с посетителями композитор и музыковед Илья ЖАХАНОВ, начальник областного управления культуры Абил ЖОЛАМАНОВ и другие.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

17 марта 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz