Атырау, 26 апреля 14:18
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Дискуссия по-казахски: националисты в роли полемистов». «Жизнь после выборов: кто станет премьером Казахстана?». «Проверка фактов: оправдано ли держать сбережения в двух валютах?». «На что можно потратить деньги Серика Ахметова». «Скелеты в шкафу»

4 945 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Дискуссия по-казахски: националисты в роли полемистов» - На минувшей неделе портал Tribunakz.com разместил статью Жасарала Куанышалина «Что общего между шовинистом и манкуртом?». Под шовинистом подразумевается Петр Своик, под манкуртом – Олжас Сулейменов. На этой публикации хочется остановиться подробнее, поскольку она представляет собой типичный образец творчества казахских националистов, или национал-патриотов, кому как нравится.

365INFO.KZ. «Жизнь после выборов: кто станет премьером Казахстана? Мнения экспертов» - Практически все аналитики сходятся во мнении, что выборы в парламент 2016 года и законы, которые будет принимать новый депутатский корпус – лишь ступенька для политической трансформации политической системы Казахстана. Но во мнениях экспертов есть и разногласия.

«Эксперты не верят мрачным прогнозам министра экономики Ерболата Досаева» - Министерство нацэкономики ухудшило прогноз развития Казахстана на 2016 год. В ведомстве ожидают, что цены на нефть будут в районе 30 долларов за баррель, из-за чего рост экономики снизится до 0,5%. О реальности такого пессимистичного прогноза ведомства Ерболата Досаева рассуждает директор Центра исследований прикладной экономики Жаныбек Айгазин.

«Как реформа образования может навредить казахам? (Обзор казпрессы)» - От казахской государственности останется одно название, если реформа системы образования, предложенная новоиспеченным министром образования Ерланом Сагадиевым, будет реализована. Об этом пишет Болат Дуйсемби, член Центрального совета республиканского движения «Ұлт тағдыры» («Судьба нации») на страницах портала Abai.kz.

TIME.KZ. «Игра в нары на деньги» - Возмещение убытков не помогло экс-премьеру Серику Ахметову кардинально облегчить свою участь.

«Защитная реакция» - Казахстанские адвокаты жалуются на дискриминацию при проведении различных мероприятий, посвященных проблемам реформирования правосудия и соблюдению прав человека.

«Скелеты в шкафу» - За минувшую неделю прибавилось сюрпризов в коррупционном деле о взятках в Костанайском городском акимате: один из ключевых свидетелей сбежал за границу, экс-мэра Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА (на снимке) обвинили в получении еще 30 миллионов тенге, а тут еще стала достоянием гласности информация о том, что бывший аким региона Нуралы САДУАКАСОВ в ноябре прошлого года был допрошен в ходе следствия.

RADIOTOCHKA.KZ. «Кто зарабатывает на выборах?» - На выборах в Казахстане зарабатывают не столько политический вес, сколько вполне себе живые деньги. Кто? – решили полюбопытствовать мы. Сначала стоило понять, о каких суммах идёт речь – пересчитать деньги в электоральном кошельке.

«На что можно потратить деньги Серика Ахметова» - Бюджет Казахстана стал богаче на 2,2 млрд. тенге, благодаря частичному раскаянию экс-премьера Серика Ахметова. И надо сказать, что возвращенные государству в результате душевных терзаний деньги, оказались очень своевременными, сейчас ведь каждый тенге на счету. А на что в стране можно было потратить эти деньги, задумались мы - и посчитали.

VLAST.KZ. «Проверка фактов: оправдано ли держать сбережения в двух валютах?» - Vласть проверила, насколько советы главы Национального банка по хранению сбережений применимы на практике, и какой от них эффект. Оказалось, что если вы хотите приумножить свое благосостояние, мнение Данияра Акишева едва ли будет для вас очень полезным.

SAYASAT.ORG. «Новые смыслы Центральной Азии» - Вчера в Астане на площадке Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) прошла вторая международная конференция «Транспортные коридоры Евразии: новые пути сотрудничества».

KURSIV.KZ. «Всемирный банк направит более $100 млн на стимулирование рабочих мест в Казахстане» - Всемирный Банк и Министерство здравоохранения и социального развития РК официально запустили масштабный проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест, - сообщает пресс-служба Минздрава РК.

«Быть ли легкой промышленности в Казахстане?» - Растущая конкуренция, связанная со снятием таможенных барьеров, скажется на деловой активности отечественных компаний-производителей в легкой промышленности. К такому выводу пришли эксперты НПП, анализируя основные проблемы отрасли в Казахстане.

KAPITAL.KZ. «S&P в 2016 году не прогнозирует рост ВВП Казахстана» - В службе кредитных рейтингов пояснили свои оценки.

«Нацбанк сохранил базовую ставку» - Финрегулятор отметил, что это отражает необходимость поддержания спроса на тенговые активы.

FORBES.KZ. «Нацбанк играет на понижение тенге» - Такое мнение в комментарии обозревателю Forbes.kz выразили директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов и глава аналитического управления АО «BCC Invest» Нурлан Ашинов.

«Как поживают турфирмы РК и их владельцы, замешанные в скандалах» - Часто в разгар туристического сезона сообщения в СМИ похожи на сводки с фронтов. То одни, то другие туристы остаются за границей, став жертвами внезапной финансовой несостоятельности турфирм.

REGNUM.RU. «Выборы в Казахстане» — Аркадий Дубнов, политолог, эксперт по Центральной Азии: «Говорить о том, что нынешние парламентские выборы что-то решают в дальнейшей судьбе Казахстана, либо определяют отношения с Россией, я бы не стал».

NSN.FM. «Казахстан замахнулся на смену имиджа через экономику» - Ключевой задачей Казахстана сейчас стала модернизация и смена парадигмы экономического развития – считают российские экономисты.

MATRITCA.KZ. «Про будущее денег» - В Амстердаме есть сеть продуктовых магазинов. Называется, кажется, Marqt. Известна тем, что в ней не принимают к оплате наличные деньги. За приобретённые товары, очень даже гурманского качества, разрешено платить только банковскими картами и электронными деньгами.

15 марта 2016, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz